24/02/23

Почему морякам на подводной лодке запрещено заниматься спортом

Несмотря на то, что моряки-подводники должны быть физически крепкими и подготовленными людьми, на подводной лодке им запрещено заниматься спортом.

Спорт под запретом

На флоте, как и в других войсках, существуют определённые правила и ограничения. К «морским» табу как раз относится запрет на выполнение физических упражнений на подлодке. Это объясняется тем, что моряки на подлодке дышат искусственным воздухом, содержащим повышенную концентрацию двуокиси углерода СО2.

Во время занятий спортом человек начинает чаще дышать и поглощать больше кислорода. Однако на подлодке из-за присутствия в воздухе углекислого газа дышать становится сложнее, а сердцу не хватает кислорода. С учётом того, что моряк несколько месяцев не имеет возможности дышать на свежем воздухе, занятия спортом не укрепляют здоровье бойца, а превращаются в дополнительную нагрузку.

Другие запреты

Это не единственный запрет, действующий на подлодке.

Часть ограничений для моряков-подводников по сути сопоставима с запретами, действующими среди других родов войск. К примеру, военным на подлодке нельзя в не установленное распорядком время ложиться на койки, делать это в обуви и верхней одежде.

Также морякам запрещают играть в карточного «Дурака». Зато шахматы и домино разрешены.

К «подводным» ограничениям можно отнести запрет на выход личного состава наверх во время шторма. Моряки не имеют права курить в период нахождения лодки под водой, это можно делать лишь в надводном положении на мостике с разрешения командира судна. Впрочем, стоит отметить, что на современных субмаринах имеются специальные курительные комнаты. Они должны быть обязательно обеспечены пепельницами и ёмкостями с водой. Стряхивать пепел на пол запрещено.

Суеверия

Есть у моряков-подводников и свои приметы и суеверия. К примеру, нельзя наступать на пороги (комингсы) подлодки. Люки нужно «пролетать», не дотрагиваясь ногами до порога. В этой примете можно увидеть рациональное зерно. Если каждый будет наступать на комингсы, спустя время люк не сможет плотно прилегать и удерживать давление. Таким образом, данный обычай сохраняет исправность люков.

Также подводники настороженно относятся и к бритью перед погружением. Считается, что запрет сбривать бороду и усы уберегает от смерти.