12/10/17

Почему может быть опасно сидеть на корточках

Многие слышали, что сидение на корточках вредно для здоровья. Однако не все понимают, по каким причинам. Безобидная на первый взгляд поза может действительно иметь негативные последствия. Вот несколько основных причин, почему нельзя сидеть на корточках.

При сгибании коленей происходит пережимание кровяных сосудов, из-за чего серьезно нарушается кровоток к нижним конечностям. При длительном нахождении в позе «на корточках» в ногах будет ощущаться онемение. Человек постепенно теряет чувствительность конечностей и может испытывать сильный дискомфорт при возвращении в стоячее положение. Для возвращения кровотока в нормальный режим необходимо разогнуть колени и подождать несколько минут.

Поза добавляет лишнюю нагрузку на работу сердечных мышц. Нужно помнить, что сердце толкает кровь ко всем тканям и клеткам тела. Из-за добавочной нагрузки доставка крови к целям будет осложнена из-за уменьшенного размера артериального прохода. При частом сидении в такой позе могут развиться хронические сердечно-сосудистые заболевания.

Из-за пережимания вен в коленях какой-то объем крови будет оставаться в нижних конечностях, отделенный от общего кровотока. Впоследствии такая кровь будет оказывать негативное воздействие на органы и ткани.

При занимании такой позиции повышается риск повреждения сосудов, которые находятся при сильном и неестественном сгибе в течении длительного времени.

Категорический запрет на такую позу распространяется на беременных женщин. Во время сидения на корточках заметно вырастает кровяное давление, которое действует на многие органы, заставляя их сжиматься. Кроме того, матку дополнительно сдавливают кости таза, что может привести к выкидышу или к преждевременным родам.

Регулярное нахождение в данное позиции стимулирует развитие варикозного расширения вен и вызывает судороги.

Спортсмены, которые садятся на корточки, после тренировок, могут свести на нет результаты своих усилий. Дело в том, что мышечные ткани, лишенные нормального доступа кислорода, перестают нормально развиваться. Ограничение кислорода происходит как раз из-за пережимания сосудов в коленях.

Существует устойчивое заблуждение, что такая поза позволяет расслабиться и снять усталость. Кратковременное сидение на корточках разумеется не окажет заметного негативного эффекта на организм, но если это станет привычкой, то последствия будут ощутимы достаточно скоро.