13/03/23
ФОТО: Freepik

Почему мужчины боятся женщин с низким голосом

Традиционно считается, что мужской голос должен быть низким, а женский — высоким. Но так бывает, конечно, не всегда. И это довольно сильно сказывается на привлекательности в глазах противоположного пола. Ученые еще в 1970-х годах провели эксперименты, на основании которых выяснили, женщины с каким голосом больше нравятся мужчинам.

Дикие, но симпатичные

Именно так многие мужчины характеризовали женщин с низким грудным голосом. В их представлении они были темпераментными брюнетками с большим сексуальным опытом. В то время как женщин с более высокими голосами представители сильного пола описывали как субтильных блондинок. При этом низкоголосые женщины казались более привлекательными и одновременно своенравными — из-за своей темпераментности.

Годы эволюции

Ученые считают, что такое восприятие формировалось миллионами лет эволюции. Ведь громкий басовитый рык присущ крупным животным-хищникам. А значит, он на уровне подсознания несколько пугает. Но в то же время для мужчин с высоким уровнем тестостерона — прирожденных охотников — низкий голос является и привлекательным. Ведь в древние времена убийство хищника считалось героическим поступком, который выводил мужчину на новый социальный уровень в племени. По-видимому, и сейчас «укрощение» женщины с низким голосом подсознательно расценивается, как поступок сильного мужчины.

Обволакивающий и певучий

Ученые отметили и еще одну особенность — тембр, манера речи и отчасти высота голоса могут меняться в зависимости от того, испытывает ли женщина к собеседнику симпатию или нет. Так некоторые мужчины при личном общении говорили об «обволакивающем и певучем» голосе собеседницы. Причем, слушая его вслепую, они подобного не отмечали. И это тоже, как считают ученые, эволюционный механизм. Желая понравиться мужчине, женщина непроизвольно меняет свой голос, стараясь сделать его более высоким, нежным и приятным.

Настроение и статус

Вообще, женский голос может меняться в довольно широких пределах. например, в зависимости от настроения. Этим часто пользуются женщины-актрисы, которые входят в роль через переживания. Также влияние на высоту голоса оказывает и социальный статус. Так, у многих женщин-начальниц голос грубеет, становится более басовитым и повелительным. И это тоже прекрасно вписывается в вышеописанный механизм эволюции.