Почему люди опаздывают: диагноз

Все люди опаздывают. Только некоторые делают это в силу внезапных обстоятельств, а другие систематически. Ученые считают, что за «халатностью» может стоять иное восприятие времени , потребность в адреналине и даже стремление быть лидером.

Не чувствуем времени

Диана Де Лонзор, автор единственной в своем роде книги «Легкий способ перестать опаздывать», провела совместное исследование с Институтом Сан-Франциско. В нем приняли участие 225 человек. Оказалось, что тем, кто привык опаздывать, свойственны такие личностные характеристики, как тревожность и отвлекаемость, а по таким критериям, как самооценка и самодисциплина, их балл был намного ниже, чем у людей пунктуальных.

В рамках исследования также было выявлено различное восприятие времени. Простой тест: возьмите любую книгу, засеките время и начните читать. Остановитесь, когда, как вы считаете, пройдет 90 секунд, и сверьтесь с секундомером. Эксперимент Дианы показал, что склонные опаздывать люди перестают читать позже указанного времени, а пунктуальные прекращают занятие, не дождавшись истечения полутора минут.

Подтверждаем статус

Пресловутые 5 минут опоздания несут скорее ритуальный характер, присущий социальным взаимоотношениям в той или иной культуре. Если женщина слегка опаздывает на свидание к кавалеру, то это вызывает скорее одобрение, в контексте современного флирта «рыцарь» должен дождаться любви прекрасной дамы.

Аналогичная ситуация складывается и с общеизвестным выражением «начальство не опаздывает, начальство задерживается», и в этом случае опоздание является скорее негласным способом демонстрации статуса. Эти правила часто меняются в зависимости от менталитета участников. Например, во Франции допускается опоздание на пять минут, в Германии - на три, а вот в Швейцарии опаздывать нельзя совсем, нужно быть точно вовремя.

В России эта цифра увеличена до 15 минут большинством уставных документов, например, ВУЗов, хотя многие компании считают своим долгом штрафовать забывшего о пунктуальности сотрудника, даже когда минутная стрелка сдвинулась на одно деление вправо.

Привлекаем внимание

Наша психика очень интересно устроена. Если человек боится, что его таланты и способности не будут признаны, он, вопреки здравому смыслу, намеренно их принижает. Таким образом, он сразу ставит себя в положение, из которого трудно оказаться недооцененным. Это распространенный выбор для тех, кого в детстве редко хвалили, не упуская возможности указать на оплошности и проступки. Этим людям хочется нарочно испортить впечатление, сделать работу наспех, недостаточно качественно, чтобы появилась реальная возможность для недовольства со стороны начальства, опоздать, наконец, чтобы заметили. Научитесь получать удовольствие от процесса, в котором трудитесь, и обязательно хвалите себя за достижения и хорошо сделанную работу, даже если другие этого ее не замечают. Постепенно избавляясь от самосаботажа, вы будете значительно больше успевать и добиваться.

Хотим доминировать

Опаздывая, человек тратит время других людей. Не задумываясь о планах партнеров и друзей, опаздывающий крадет драгоценные минуты, превращая их в томительное ожидание. Если ситуация повторяется многократно и не имеет других обоснований и явных аргументов в пользу того, кого все ждут, то это свидетельствует о неуважении человека к окружающим.

Кроме того, это своеобразная подсознательная атака на чужие границы, желание навязать свои собственные правила, заставить ориентироваться на свой ритм, график и предпочтения. В данном случае, легкое отношение к опозданиям – не что иное, как признак латентной надменности, дескать, подождут, ничего страшного. Возможно, человек попросту не ценит взаимоотношения с тем, кто его ждет, и не придает значения этой встрече. Если замечаете за собой подобные мысли, научитесь ставить себя на место ожидающего и ценить не только свое, но и время окружающих.

Бунтуем

Частой причиной систематических опозданий является нежелание индивида подчиняться чьим-либо требованиям. Таким людям в детстве часто попадало от родителей или учителей за опоздания и прочие мелкие нарушения. Пока вовремя пришедшие укоризненно смотрят на часы, в душе у опоздавшего полыхает костер подросткового бунта и борьбы с самоконтролем.

Такой затянувшийся переходный возраст выражается в пассивной агрессии и непринятии других строгих правил, навязываемых обществом. Это еще и желание почувствовать себя свободным человеком, который самостоятельно распоряжается своим временем. Людям, склонным «бунтовать» против мнимого навязывания чьих-то правил, стоит проще относиться к действительности и понять, что никто не намерен контролировать их жизнь, и каждого, в первую очередь, заботит своя собственная. В любом случае, опоздание – это привычка, которая поддается корректировке и искоренению.

Получаем адреналин

Вам знакомо чувство, когда пора выбегать из дома, а у вас еще и «конь не валялся»? Зато валяется всё остальное – одежда, обувь, ключи, телефон и прочие нужные вещи, которые в самый неподходящий момент оказываются недоступны.

Ваши движения ускоряются, вы хватаетесь за все сразу, вместо неспешной прогулки несетесь к остановке на всех парах. Оказывается, многие склонны неосознанно создавать подобные ситуации, чтобы почувствовать выброс адреналина, ускоряющий процессы в организме. Тело приходит в состояние полной боевой готовности, наделяя хозяина почти сверх способностями. Если в данном описании вы узнали себя, не спешите пить успокоительное, а лучше запишитесь в спортивную секцию, освойте езду на мотоцикле и прыгните, наконец, с парашютом. Заряда хватит на неделю-другую пунктуальной жизни.

Отсрочиваем неминуемое

Часто бывает так, что предстоящая встреча, мероприятие или просто поход по магазинам вызывают у человека неприятные ощущения, и он склонен оттягивать этот момент, как выход к доске с невыученным уроком. Таким образом, опаздывающий будто нарочно растягивает необходимые десять минут на сборы до часа копания в гардеробе и проверки содержимого сумки.

Исследования, проведенные Кливлендским университетом в 1991 году, показали, что те, кто часто опаздывает, намного больше других нуждаются в опеке окружающих и подвержены повышенной тревожности. Бороться с таким видом анти-пунктуальности не так-то просто. Придется понять и принять, что перспективы неизбежны, и вам надо явиться на ковер к начальнику, как бы сильно вы ни старались оттянуть судьбоносную встречу. Хорошие новости – если сделаете это вовремя, то ожидаемая беседа не будет омрачена отягчающими обстоятельствами вашего опоздания.