27/03/19
wikipedia

Почему на самом деле Конор Макгрегор решил уйти из спорта 

Поклонники MMA активно обсуждают в Сети завершение спортивной карьеры одного из самых кассовых бойцов промоушена UFC Конора Макгрегора. Экс-чемпион, который 26 марта заявил в «Твиттере» о присоединении к числу коллег-«пенсионеров», предпочёл не разъяснять причины своего решения. Болельщики и аналитики выдвигают несколько версий ухода «бородатого лепрекона».

Пиар-акция

Есть предположение, что вчерашнее «быстрое объявление» - обычная пиар-акция Макгрегора. Её цель – не только привлечение внимания публики, но и давление на руководство компании UFC, у которой ирландец требует часть акций. Конор Макгрегор не в первый раз «уходит из спорта». Подобное он уже проделывал в 2016 году, чтобы выиграть время перед матчем-реваншем с Нейтом Диасом. Тогда Конор высказался в духе, что «уходить нужно молодым», но через 2 дня передумал. В подобных срежиссированных событиях нет ничего плохого – именно эпатажный стиль поведения Макрегора даёт возможность UFC получать максимальную прибыль от боёв с его участием, а самому бойцу зарабатывать сотни миллионов долларов.
Заявление Макгрегора не воспринимается всерьёз, так как он всё ещё достаточно молод. И до поражения от россиянина Хабиба Нурмагомедова вопросов к физической форме звезды MMA не было, хотя Конор долго не выступал. Главное сходство с ситуацией, которая была 3 года назад, состоит как раз в том, что Макгрегор желает провести матч-реванш с Нурмагомедовым. Срок дисквалификации, наложенной на него, истекает через неделю. И хотя ирландец по-прежнему, судя по его онлайн-публикациям, бывает в пабах, в его графике появилось время и для тренировок.

Разумеется, могут существовать личные психологические причины для ухода из спорта. Но и в этом случае заявления окружающих Макгрегора лиц дают основания полагать, что решение не окончательное. По словам официального представителя бойца, если Макгрегор возобновит карьеру в будущем, то «это должно быть в среде, где бойцов уважают за их ценность, их мастерство, их тяжелую работу и их преданность спорту» (цитату приводит телеканал ESPN).

Секс-скандал

Другая версия, которую пресс-секретарь спортсмена Карен Кесслер уже поспешно опровергла, состоит в том, что Макгрегор ушёл из-за подозрения в изнасиловании. Об инциденте, произошедшем в декабре 2018 года, известно немногое. Законы Ирландии не позволяют разглашать фамилии подозреваемых в сексуальных преступлениях, поэтому слухи вокруг бойца основываются на сопоставлении двух фактов. С одной стороны, в январе 2019 года Конор задерживался полицией для дачи показаний, с другой – появилась официальная информация о расследовании дела в отношении неназванного «известного спортсмена». Женщина, выдвинувшая обвинения против Макгрегора, утверждает, что он приставал к ней в 4-звездочном отеле Beacon в пригороде Дублина Сандифорд. Боец MMA хорошо знает эти места – он вырос в расположенном по соседству дублинском районе Крамлин. Источник газеты New York Times подтверждает, что Макгрегор действительно в декабре проводил время в двухкомнатном пентхаусе гостиницы. В распоряжении полиции есть улики, собранные в помещении, а также запись с установленной в отеле камеры. Однако официальное обвинение бойцу ещё не предъявлено.

Слова потерпевшей вполне могут быть правдой, т.к. Макгрегор не отличается законопослушностью. В прошлом году в Бруклине он нарушил общественный порядок, разбив окно автобуса, внутри которого был Хабиб Нурмагомедов (два других пассажира пострадали от осколков). А 11 марта 2019 года спортсмена задержали в Майами за то, что он украл телефон у фаната, пытавшегося его сфотографировать. Есть вероятность, что подробности дела о сексуальном насилии могут оказаться весьма неприглядными, и Конор решил заранее минимизировать ущерб для UFC. Ведь криминальная выходка, совершённая действующим и «бывшим» бойцом промоушена – это разные вещи. Остаётся лишь ждать, будет ли Макгрегор наказан за предполагаемое преступление. И последует ли за его уходом «грандиозное возвращение» в ММА. В конце концов, разбогатевший в октагоне ирландец действительно может всецело сосредоточится на других сферах жизни, например, бизнесе.