27/03/24
ФОТО: Freepik/karlyukav

Почему на самом деле опасно спать сидя

Один из самых фундаментальных аспектов нашей жизни - сон. Во сне наш организм восстанавливается и регулируется, давая нам энергию и поддерживая здоровье. Однако существует проблема сна, которая может нанести серьезный ущерб нашему организму. Это сон сидя.

В современном обществе все больше людей проводят большую часть своего времени сидя. Работа за столом, долгие поездки на работу или в путешествие, просмотр телевизора - все это может привести к сонливости и желанию задремать сидя. Особенно опасен сон сидя для водителей, работников, проводящих много времени за компьютером, и пассажиров длительных авиаперелетов.

Поза

Одна из причин, почему сон сидя может быть опасен, связана с позой, которую принимает наша спина. Когда мы спим лежа, наша спина оказывается в естественном положении, позволяющем мышцам и суставам расслабиться и восстановиться. Во время сна сидя, спина оказывается под давлением, что может вызвать боли в спине и шее, а также привести к проблемам со суставами.

Давление

Кроме того, сон сидя может привести к кратковременной артериальной гипотензии - снижению кровяного давления. Когда мы сидим длительное время, кровь стагнирует в нижней части тела, приводя к нехватке крови и кислорода в головном мозге. Это может вызвать головокружение, потерю сознания или даже обморок.

Дыхание

Еще одним серьезным последствием сна сидя является развитие синдрома апноэ сна. Во время сна сидя мы не поддерживаем свободное дыхание, так как воздухоносные пути могут быть сжатыми в положении сидя. Это может привести к периодическим остановкам дыхания во время сна, что ухудшит качество сна и вызовет усталость, раздражительность и даже повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы предотвратить негативные последствия сна сидя, важно принять несколько мер предосторожности. Постарайтесь делать регулярные перерывы от сидячего положения, вставая и разминаясь или делая небольшие упражнения. При возможности, предпочтите полноценный сон в горизонтальном положении. Также важно следить за своей осанкой, держать спину прямой и использовать эргономичное сидение.