05/11/19

Почему нацистская пропаганда сделала еврея «идеальным немецким солдатом»

Приход к власти в Германии нацистов сопровождался введением новых жестких и жестоких законов. Идеология Третьего Рейха была построена на расовом превосходстве немцев и неполноценности еврейского народа — это получило название Нюрнбергских расовых законов. Между тем, по иронии судьбы, один из солдат вермахта, ставший фотомоделью для пропагандистского плаката "идеальный немецкий солдат", был... евреем.

Служа Германии

Вернер Гольдберг, как и его брат Мартин, и не знали, что их отец – еврей. Он принял лютеранство для того, чтобы жениться на христианке, в доме не поддерживали еврейские обычаи и не отмечали праздники. Оба мальчика были крещены в лютеранство. Вернер, окончив школу в 1935 году, стал подмастерьем в компании, которой владел еврей и среди сотрудников было немало евреев, но Вернер не задумывался над национальным вопросом, тем более, что сам он не был нацистом, хотя и обладал классической арийской внешностью. Она и стала причиной его взлёта к вершинам славы.

Гольдберг был призван в ряды вермахта 1 декабря 1938 года. Вместе с ним служил друг его детства Карл Вольф, чей отец дорос до обергруппенфюрера СС. Дядя Вернера, брат матери, стал отъявленным нацистом и даже отказывался общаться с сестрой, вышедшей замуж за еврея. Возможно, эти обстоятельства также сыграли свою роль, когда нацистcкая пропаганда стала воспевать подвиги Вернера Гольдберга, возведя его в статус «идеального арийского солдата». Ну кому придёт в голову, что окружённый в семье и круге общения нацистами доблестный германский солдат – еврей?

Фото Вернера использовали в прессе и на вербовочных плакатах. После перемирия с Францией в 1940 году Гольдберга уволили из вермахта в соответствии с распоряжением Гитлера от 8 апреля 1940 года, запрещавшим воинскую службу мишлингам (то есть полукровкам). По другим данным, именно Гитлер, узнав, что его лучший солдат – еврей, произвёл его в арийцы. Косвенным доказательством служит то, что, вернувшись домой, Вернер смог спасти отца от отправки в концлагерь и верной смерти. Собственно, из всей семьи в живых остались только они двое.

Кроме того, возвратившись на работу в свою довоенную компанию, Вернер Гольдберг стал быстро расти по карьерной лестнице, в частности, в круг его обязанностей входило заключение контрактов на пошив военной формы. Вернер учился на Трудовых курсах и получил сертификат учителя. В числе других четырёх студентов из восьмидесяти. Кроме того, он преподавал на этих же курсах директорам компаний и даже опубликовал статью в отраслевом еженедельнике. Кто бы всё это позволил поражённому в правах полукровке? Тем более, что владельцы и высшее руководство фабрики к тому времени состояли из истинных арийцев. В послевоенной Германии Вернер Гольдберг сделал неплохую политическую карьеру.

150 тысяч евреев в вермахте

Впрочем, Гольдберг стал не единственным, на ком пробуксовала отлаженная машина выявления и уничтожения евреев в нацистской Германии. Исследователь Брайан Ригг в 2002 году опубликовал книгу «Еврейские солдаты Гитлера», где на основании архивных документов утверждал, что в вермахте служило минимум 150 тысяч евреев и мишлингов. Ригг – профессор истории, преподаёт в Американском военном университете штата Вирджиния. Кроме того, он офицер морской пехоты США и доброволец армии обороны Израиля. Темой Брайан Ригг заинтересовался потому, что один его дед погиб в Освенциме, а второй был солдатом вермахта.

Ходит байка, что во время Второй мировой войны Герман Геринг в ответ на информацию гестапо, что один из его подчинённых – еврей, заявил: «В своём штабе я сам решаю, кто еврей!». Впрочем, не стоит переоценивать моральный облик человека, уверявшего: «У меня нет совести. Мою совесть зовут Адольф Гитлер».