06/06/22

Почему надо открывать шторы днем и закрывать на ночь: мнение ученых

Оказывается, люди придумали шторы вовсе не для красоты и не для того, чтобы за ними не подглядывали через окна. Шторы, если можно так выразиться, играют важнейшую роль в своеобразном ритуале. Их необходимо открывать утром и закрывать на ночь. По крайней мере, так утверждают ученые.

Убрать свет

Если верить ученым, оконные шторы играют в жизни любого человека весьма важную роль. Так, в издании Proceedings of the National Academy of Sciences, где публикуются многие научные статьи, было обнародовано исследование, проведенное специалистами из США, Израиля и Великобритании, из которого следует, что окна необходимо зашторивать перед каждым отходом ко сну. Причем, делать это нужно даже жителям тех регионов, где не бывает белых ночей.
Дело в том, что ночной отдых со светом, который в темное время суток может исходить от фонарей и неоновых вывесок, губителен для организма. Поэтому на ночь следует выключать телевизоры и компьютерные мониторы. Филлис Зи, один из ведущих сотрудников Школы медицины Файнберга, утверждает, что даже ночник должен гореть максимально тускло. Лучше всего выбирать ночники, дающие красные оттенки света, потому что они не так стимулируют мозг, как белые или синие.

Негативное влияние

Понаблюдав за состоянием здоровья 20 человек, которые проспали 2 ночи при умеренном комнатном освещении и в полной темноте, международная группа ученых пришла к выводу, что всего лишь несколько часов, проведенных в постели при свете, нарушают уровень глюкозы и негативным образом отражаются на сердечно-сосудистой системе. Мало того, сон при свете приводит к резистентности к инсулину и, соответственно, ожирению.

Также ночной отдых в присутствии источника света влечет за собой нарушение выработки мелатонина, который регулирует сон и бодрствование и является антиоксидантом. Сигекадзу Хигучи и его коллеги провели эксперимент, результаты которого опубликованы на ресурсе Тhe National Library of Medicine. В опыте участвовали 33 школьника и 29 взрослых. Оказалось, что даже при слабом комнатном освещении концентрация мелатонина значительно снижается. Причем процент подавления мелатонина светом у детей оказался почти в 2 раза выше, чем у взрослых.

Время открыть шторы

С другой стороны днем шторы или жалюзи в помещении должны быть открыты. Об этом говорят в частности ученые из Национального центра биозащитного анализа и контрмер в Мэриленде (США). По их мнению, солнечный свет способен уничтожить смертоносные бактерии и вирусы (в том числе коронавирус) всего за 7-10 минут, что особенно важно в периоды различного рода эпидемий и пандемий. Стоит отметить, что на нержавеющей стали SARS-CoV-2 живет несколько суток.

В своем исследовании специалисты использовали именно нержавеющую сталь и специальные установки, которые имитировали свет полуденного солнца в Италии. В итоге около 90% вирусов погибли в упомянутый промежуток времени. Эксперты призвали жителей других стран с более суровым климатом не расстраиваться, так как солнечного света даже на севере России будет достаточно для того, чтобы почти полностью устранить угрозу заражения. Хотя для того, чтобы достичь желаемого результата, солнцу придется потрудиться подольше.