06/02/22

Почему не хоронят Ленина: отвечает профессиональный историк

Вождь русской революции Владимир Ильич Ленин скончался 21 января 1924 года. Вдохновитель и лидер Октябрьской революции долгое время тяжело болел и, в последние месяцы, практически не покидал территорию подмосковного имения Горки. При этом, даже в своем непростом положении, он продолжал диктовать заметки, призванные сориентировать его соратников у власти.

Болезнь вождя

В августе 1918 года на Ленина совершила покушение Фанни Каплан, которая произвела из своего браунинга несколько выстрелов в вождя. Ранение подорвало здоровье главы государства и считается одной из причин, приведших к преждевременной смерти Ильича.

Исследователь Юрий Михайлович Лопухин, в своей работе «Болезнь, смерть и бальзамирование В. И. Ленина: Правда и мифы» приводит врачебное заключение, составленное при вскрытии тела покойного: «Основой болезни умершего является распространенный атеросклероз сосудов на почве преждевременного их изнашивания (Abnutzungssclerose). Вследствие сужения просвета артерий мозга и нарушения его питания от недостаточности подтока крови наступали очаговые размягчения тканей мозга, объясняющие все предшествовавшие симптомы болезни (параличи, расстройства речи). Непосредственной причиной смерти явилось: 1) усиление нарушения кровообращения в головном мозгу; 2) кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку в области четверохолмия».

Бальзамирование

В своей работе Лопухин также приводит слова вдовы Владимира Ильича, Надежды Константиновной Крупской: «Большая у меня просьба к вам, — писала Крупская на девятый день после смерти Ленина, — не давайте своей печали по Ильичу уходить во внешнее почитание его личности. Не устраивайте ему памятников, дворцов его имени, пышных торжеств в его память и т. д. — всему этому он придавал при жизни так мало значения, так тяготился всем этим».

Доводы супруги вождя были проигнорированы и вскоре тело Ленина было бальзамировано. Ответственными были назначены химик Б. И. Збарский и анатом В. П. Воробьев. Обработка тела включала погружение его в ванные со специальным  раствором и инъекции. Использовались самые различные вещества, от спирта, до глицерина и формальдегида. Наконец, 18 июня того же года, тело было торжественно продемонстрировано уже в Мавзолее членам семьи и делегатам конгресса Коминтерна. По примерным подсчетам, за все время нахождения Ленина в Мавзолее, его посетило около 70 млн человек.

Почему не хоронят Ленина

Сохраняющийся и по сей день культ Ленина является одной из причин того, что его тело до сих пор не предано земле. В 2014 году Левада-центр* провел опрос, согласно которому около 51% россиян положительно относится к роли Ленина в истории. Несмотря на то, что ряд общественных деятелей время от времени высказывается в пользу захоронения тела лидера большевиков, подобные заявления получают резкий отпор, в частности, от представителей КПРФ (Коммунистическая партия Российской Федерации).

Историк Борис Колоницкий, в своем интервью, приводит следующую причину, по которой вынос тела из Мавзолея на Красной площади до сих пор является болезненной для российского общества темой: «В Мавзолее или не в Мавзолее, он с нами останется. Это склонность к гиперперсонификации. Мы должны понять, что мы являемся потомками людей, которые жили в условиях Гражданской войны. У нас у всех полно скелетов в шкафу. Наше государство до сих пор продолжатель Советского государства. И антикоммунистическими атаками этот вопрос не решить: может быть сталинизм и без коммунизма. Мы встречаем такие случаи сейчас... Простой работы с прошлым здесь не может быть. В некотором отношении мы все внучата Ильича. У нас такая наследственность. С ней надо работать. Менять себя потихонечку. Сбросить все статуи Ленина – на мой взгляд, это инфантильная компенсация».

*организация выполняет функцию иностранного агента в РФ