14/11/20

Почему у немцев в СССР разрешены были любые преступления

Немецкий план «Ост» предполагал закрепление позиций завоевателей в СССР самым простым способом – сокращением советского населения (как еврейского, так и русского и других народов), а короче – путем геноцида. Действия Третьего Рейха на Востоке подразумевали не только жестокую оккупационную политику, сужающую ресурсную базу жизни славян, но и открытое нарушение всех принятых в цивилизованном мире правил и обычаев войны.

Немецкие военнослужащие совершали сексуальные преступления, грабили и убивали мирных жителей, добивали советских раненых на поле боя, убивали женщин и детей, медсестер и военных врачей, летчиков, выпрыгнувших из горящих самолетов с парашютом; они организовали блокаду Ленинграда и массовый голод в городе, истязали над пленных, бомбили госпитали и санитарные поезда, угоняли жителей в рабство, жгли города и села, охотились за коммунистами и евреями и расправлялись с ними.

Для солдат вермахта на Востоке действовала так называемая «законность военного времени» (Kriegsgerichtsbarkeit) – фактически это означало, что преступления немцев против «славянских унтерменшей» даже не считались таковыми. В западной и северной Европе такой индульгенции не было. Более того, преступления на Востоке поощрялись и были для немецких солдат поводом для хвастовства в разговорах между собой. По этим беседам видно, как безнаказанность открыла ящик Пандоры — патологические садисты получили практически безграничный доступ для удовлетворения жажды крови. Считающиеся аморальными на войне убийства гражданских лиц (а тем более, женщин и детей) стали для многих немцев обыденностью.

Многочисленные записи таких разговоров немцев опубликовали несколько лет назад немецкие историки З. Найтцель и Х. Вельцер («Солдаты вермахта..,», М., 2013). Приведем только одну показательную цитату, принадлежащую обер-ефрейтору Мюллеру, описывающую карательную операцию в одной из русских деревень: «...мы наливали бензин в пивные бутылки и ставили их на стол, а выходя, так, небрежно, бросали ручную гранату, и все сгорало дотла — крыши-то соломенные. Женщин, детей, стреляли всех без разбора. Партизанами из них были единицы. [...] было много парней [среди немцев], которым это доставляло огромное удовольствие».

Нарушения обычаев войны немцами способствовали столь высоким потерям Красной армии и гражданского населения. Особенно жестоко обходились немцы с беззащитными пленными, для которых плен означал начало жутких мучений, в большинстве случаев заканчивавшихся гибелью. Свои преступления немцы и их «адвокаты» нередко оправдывали так: мол, советские граждане и военнопленные получили все это из-за того, что СССР в свое время не подписал Женевскую конвенцию 1929 г. об обращении с военнопленными. Хотя Сталин негласно придерживался большинства установленных конвенцией норм в отношении немецких пленных (и вообще признавал конвенцию), гитлеровцы ссылались на жестокость русских, что, по их словам, позволяло им не соблюдать в отношении последних подписанную Германией конвенцию и принятые обычаи войны.

Все соответствующие конвенции права русских военнопленных грубо нарушались – право на уважение личности и чести, на жизнь и питание, равное питанию немецких солдат на казарменном положении и другие права. Когда английский корреспондент Александр Верт в 1942 г. спросил захваченного в плен немецкого солдата «Как вам не стыдно так зверски обращаться с пленными красноармейцами?», то в ответ прозвучало: «На то они русские...» Так что дело тут было вовсе не в конвенциях. Тем более что в том же 1942 г. СССР объявил о своем присоединении к конвенции de facto, но в обращении с пленными русскими ничего не поменялось. А преступления против других категорий советских граждан немцы и вовсе не пытались оправдать с правовой точки зрения.

Вот небольшая иллюстрация, касающаяся того, как «цивилизованные арийцы» обращались с пленными в 1941 г. и какое «питание» они им обеспечивали на марше. Из рассказа некоего военнослужащего вермахта, Графа (цитируется по книге Найтцеля и Вельцера: «...пленные не получали жратвы 3-4 дня и падали. Тогда подходил конвоир, добавлял ему одну дырку в череп, и тот готов. Набегали другие [русские], разделывали его, а потом пожирали так, как он был». Так гитлеровцы доводили людей до голодного безумия. В результате садистской системы содержания советских воинов в немецких лагерях погибло более 3,3 млн человек (из 5,75 млн пленных), то есть 57,3% (смертность немецких пленных в СССР была намного меньше — всего 14,9%). Большое число военнослужащих (какое точно, неизвестно, но речь о десятках тысяч советских солдат) было уничтожено немцами при сдаче в плен, что также противоречит всем обычаям войны. На изучение ужасающих немецких преступлений у судей в Нюрнберге ушло больше 10 месяцев (в 1945-46 гг.), и за это время удалось обличить лишь небольшую часть злодеяний гитлеровцев, только маленький кусочек кровавой мозаики.