04/07/19

Почему ночь – самое опасное время в русской тюрьме

Места отбывания наказаний в России по традиции именуются «исправительными учреждениями». Хотя о каком-либо «исправлении» уголовников говорить трудно – в тюрьме, как нигде, велик риск стать жертвой преступления. Особенно опасным временем считается ночь.

«Все ночи, полные огня»

Тюремщики на Руси издавна поняли, что по ночам за «подопечными» нужен глаз да глаз. В знаменитой блатной песне «Таганка» не случайно присутствует строчка «все ночи, полные огня». Правило не гасить по ночам свет по сей день соблюдается в зонах особого режима, где «сидит» особо опасный контингент – например, в легендарных тюрьмах «Белый лебедь» и «Черный дельфин».

Однако в большинстве колоний свет по ночам потушен, что воспринимается зеками позитивно. Когда тела и лица других осуждённых не видны во всех деталях, у человека в тюрьме возникает некое подобие «интимности» и «уюта», он может хоть ненадолго забыть о том, что он не дома. Тем более, что из-за недостатка спальных мест (шконок), многие заключённые просто не имеют возможности вздремнуть в это время суток.

«На более или менее непоказательной зоне ночью начинается настоящая бурная жизнь, полная эмоций, телефонных переговоров, кино- и даже порносеансов. Темнота в бараке – это причина жить ночью, а не днём», - утверждает один из россиян, отбывавших наказание по 282-й статье (цитируется по сайту furfur.me).

Ночью «братва» не только «живёт полной жизнью», но и активно сводит друг с другом счёты. Если кто-то не отдаёт карточные долги или нарушает правила «воровского закона», ему следует быть особенно осторожным в тёмное время суток. Поскольку ночью активизируется взаимодействие между зеками, им куда проще навлечь на себя гнев сокамерников неосторожным поступком или словом. Конфликтные ситуации зачастую возникают в ходе внутритюремного «трафика» — процесса передачи писем и телефонов. Однако жертвой насилия может стать даже спящий человек – например, если он «достаёт» окружающих своим храпом.

«Больше половины совершаемых в СИЗО и исправительных колониях насильственных преступлений приходится на ночное время (54,6%, 52,4%), т.е. с 22.00 до 6.00» — пишет кандидат юридических наук Сергей Кривошеев.

Специалист объясняет это тем, что личный состав дежурной смены «не в состоянии в полной мере контролировать все объекты, где находятся подозреваемые, обвиняемые и осужденные». Вопреки расхожим обывательским представлениям, за дверью камеры не стоит человек, который всё время смотрит в глазок. Кроме того, в условиях нехватки света преступление можно совершить более скрытно, у агрессора больше шансов остаться неузнанным.

Самое безопасное время в тюрьме

Если у заключённого есть основания опасаться сокамерников, это не значит, что пережив ночь, он оказывается в безопасности. Второй «пик» преступности в колониях приходится на промежуток от полудня до вечера – в это время совершается четверть убийств и нападений. Как поясняет Сергей Кривошеев, в указанный период времени осужденные «больше предоставлены сами себе, менее подконтрольны администрации».

В СИЗО же больше 30% преступлений совершается вечером (с 18:00 до 22:00) – дело в том, что в этих учреждениях дежурная смена заступает на объект раньше, чем в колониях. Таким образом, с точки зрения режима, в следственных изоляторах половина суток приходится на «ночь».

Самое же «безопасное» время во всех учреждениях УИС бывает утром. С 6:00 до 12:00 совершается всего 2-3% преступлений. Снижение криминальной активности связано не с тем, что зеки в это время «сонные», а с тем, что утром к ним максимально внимание со стороны администрации. Сотрудники колоний осуществляют режимные мероприятия – подъем, вывод на прогулку и т.д. что расценивается как важный фактор профилактики преступности.

Что касается «ночных смен», то ситуация начала меняться к лучшему с внедрением систем видеонадзора. В 2018 году сообщалось о планах ФСИН затратить на средства видеонаблюдения 16 млрд рублей, однако как скоро эти деньги будут освоены, неизвестно. Кроме того, даже работающие камеры не обеспечивают полной безопасности – уже сейчас немало случаев, когда записи вдруг «пропадают» в спорных ситуациях.