27/02/23

Почему «последний басмач» просил убежища на Аляске

На южной окраине бывшей Российской империи Октябрьская революция спровоцировала «великое переселение народов» — миллионы человек ушли в Афганистан и Персию. Трудный путь через несколько государств проделала в XX веке небольшая община памирских киргизов. Их предводителем был Рахманкул-хан, которого в Советском Союзе считали басмачом.

Вождь памирских киргизов

Киргизы издавна проживали не только на территории нынешней Киргизской Республики, но и гораздо южнее, по соседству с ираноязычными горцами Памира (ныне Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана). Одну из крупнейших общин киргизов возглавлял Джапаркул, когда-то служивший тысячником (минбаши) у кокандского хана Кудояра. После ликвидации ханства русскими войсками в 1876 году Джапаркул встал во главе рода сары-тейит. Считается, что в 1917 году он переселился в соседний Афганистан. Уже в 1930-х годах к Джапаркулу присоединились семьи киргизских скотоводов из окрестностей Мургаба, спасавшиеся от коллективизации. В 1938 году, после смерти Джапаркула, его власть унаследовал сын, Рахманкул-хан, родившийся под Ошем в 1912 году (по другим данным, в 1903 или 1904 году). В начале 1930-х годов Рахманкулу довелось попасть в плен к большевикам, но спустя полгода его отпустили.

По сути, на Памире шла война: советские пограничники совершали рейды против киргизов Афганистана, а последние устраивали басмаческие вылазки на территорию СССР. Рахманкул и его соратники не гнушались грабить караваны и нападать на пограничные войска. Например, 20-21 сентября 1941 года в боестолкновениях на Большом Памире погибло 53 киргизских налётчика, пришедших из Ваханского коридора.

Афганцы не оказывали помощи Рахманкулу, и ему приходилось рассчитывать только на свои силы. Спасаясь от советских войск, лидер басмачей два года провёл в китайской провинции Синьцзян (Восточный Туркестан), где жило немало этнических киргизов. В 1947 году Рахманкул-хан устроил жестокую расправу над девятью китайскими пограничниками в районе Мин-Теке – ему понадобилось их оружие.
По приглашению властей Афганистана басмач вернулся на Малый Памир, и в 1949 году провозгласил себя ханом (по другим данным, был избран народом ещё в 1946 году).

«Последнее ханство»

Киргизы во главе с Рахманкулом заселили Ваханский коридор – узкую высокогорную полосу земли, примыкавшую к СССР и Китаю. Король Афганистана Мухаммед Захир-шах наделил Рахманкула титулом «Защитник Памира». В 1964 году король включил вождя киргизов в состав Лойя-джирги – всеафганского совета старейшин. Рахманкул официально числился «кадияром» — правителем округа.

«В результате активной деятельности Рахманкул-хана афганские кыргызы получили широкие права автономии, освобождение от налогов и армейской повинности», — отмечает историк Оскон Осмонов.

Владения Рахманкула называют «последним ханством». Здесь сохранялись традиционное пастбищное хозяйство и вполне феодальные нравы. Личные стада Рахманкула были очень велики – 70 тысяч овец, 2000 яков, 300 голов лошадей и верблюдов. На ярмарки в Кабуле хан присылал до 1500 голов скота. Занимая у Рахманкула скот, прочие кочевники попадали к нему в зависимость. Хан контролировал горные перевалы, брал плату с караванов. Своим детям Рахманкул дал образование, его «подданые» же были в основном неграмотными. В то же время Рахманкула нельзя было назвать абсолютным монархом. По киргизским меркам он был скорее «манапом» — предводителем, возвысившимся благодаря личным качествам.

Бегство в Пакистан

Спокойную жизнь горцев Афганского Памира нарушила Саурская революция 1978 года, когда в стране подняли голову просоветские силы. Революция перечеркнула усилия Рахманкула провести железнодорожную линию и электричество на Памир.
Киргизы опасались вторжения советской армии. Летом 1979 года 280 семей во главе с Рахманкулом тронулись в путь через перевал Барогиль. Растеряв за две недели скот и имущество, киргизы достигли пакистанской провинции Гилгит-Балтистан (бывший северный Кашмир). Но здесь переселенцы оказались чужды местным жителям. Горцы с трудом переносили слишком влажный и жаркий климат долины, они голодали, среди них свирепствовали малярия, тиф, денге и другие болезни. В Пакистане умерли сотни киргизов.

Рахманкул-хан рассчитывал увести свой народ на Аляску. Эта идея пришла ему в голову в 1980 году, когда он увидел книгу с ландшафтами арктического штата, вполне подходящего для скотоводства. Суровый климат севера не страшил горных киргизов, привыкших жить на высоте 4500 метров. Кроме того, давнему врагу большевиков импонировала антисоветская политика США. Но за несколько лет переговоров в Исламабаде Рахманкулу так и не удалось выпросить визы для киргизов. Около 50 семей горцев во главе с оппозиционным вождём Абдуррашид-ханом вернулись в Афганистан.

Последнее переселение

На помощь киргизскому хану пришёл глава Турции генерал Кенан Эврен. Идеология пантюркизма была близка Рахманкул-хану, так что он согласился уехать в Турцию. Скотоводы распродали пакистанцам 40 тысяч овец и 2000 яков. В августе 1982 года 1138 киргизов вместе с Рахманкулом на трёх «Боингах» вылетели в провинцию Ван на востоке Турции. При поддержке турецких властей они основали село Улуу Памир, сменив юрты на коттеджи.

Правительство Турции таким образом «разбавило» область сплошного проживания курдов родственным тюркским народом. Несмотря на антропологическое несходство с турками, киргизы начали понемногу ассимилироваться, теряя свой язык и создавая смешанные семьи. Многие молодые люди разъехались по крупным городам. Сегодня в Улуу Памире основным занятием остаётся животноводство, но развито и земледелие. Как когда-то в Афганистане, жители села Улуу Памир несут службу по охране государственной границы Турции с Ираном. В 2016 году, согласно данным монографии «Кыргызы», в Турции проживало больше трёх тысяч киргизов. Они почитают память Рахманкул-хана, который умер в 1990 году.