08/09/22
ФОТО: ЧВК Вагнер

Почему российскую ЧВК Вагнера называют «оркестр»

Группа Вагнера – самое знаменитое и неоднозначное вооруженное формирование. По сути, это миниатюрная армия, которая занималась самой грязной работой в главных вооруженных конфликтах последнего времени – на Донбассе и в Сирии. В СМИ эту частную военную компанию часто называют «музыкантами» и «оркестром». Почему?

Выбор позывного

По некоторым данным, истоки группы лежали в другой ЧВК – «Славянский корпус», которая была набрана в 2013 году сирийскими магнатами для защиты нефтяных месторождений. Просуществовала она недолго – командование не сошлось с заказчиками в вопросе оплаты, но не исчезла бесследно. С одним из нанятых сотрудников – неким подполковником Дмитрием Уткиным – впоследствии связывали появление нового формирования, уже с более серьезным заказчиком – Министерством обороны России.

Достоверно неизвестно, был ли именно Уткин создателем группы, слухи о действиях которой в Сирии разлетелись мгновенно, но за ней почти сразу закрепилось название «Группа Вагнера» – как производное от позывного подполковника «Вагнер». Его командир подразделения якобы выбрал в честь немецкого композитора Рихарда Вагнера.

По одной из версий, интерес к музыканту был обусловлен увлечением военного Третьим Рейхом (по заявлению The Times). По другой, выбор в пользу «Вагнера» был сделан потому, что одного из самых знаменитых произведений композитора – «Полет валькирий» – был одним из главных саундтреков к кинофильму о войне во Вьетнаме «Апокалипсис» сегодня.

Альтернативная версия

Необычная связь с немецким композитором и закрепила за «вагнеровцами» прозвище «музыканты», а за самой ЧВК – «оркестр».

Впрочем, с оркестром наемников роднит не только Рихард, но и используемые «инструменты». Миниармия, по свидетельствам бойцов, комплектуется по полной: есть минометы, гаубицы, танки, боевые машины пехоты и бронетранспортеры. Все, чтобы мелодия вышла звучной.

По одной из версий, именно из-за этого корреспондент «Вестей недели» Сергей Зенин в эфире ВГТР, говоря о действиях вагнеровцов на Украине, сообщил, что «на этой линии фронта есть даже свой «военный оркестр», который всегда там, где очень жарко, но о котором никогда ни слова». Возможно, именно тогда ЧВК похвалили именно так.