15/02/23

Почему русские боялись говорить шёпотом

На Руси верили в силу слова. Наши предки полагали, что сказанные фразы могут как излечить, так и погубить. Но особое значение в старину придавали репликам, не просто сказанным во всеуслышание или громко выкрикиваемым, а произнесённым еле различимым шёпотом. Считалось, что они имеют особую силу, в разы превышающую крик.

На данный момент учёные не смогли прийти к единому мнению относительно феномена шёпота. По одной из версий, фразы шёпотом могут оказывать более сильное влияние из-за «проникновения» в личное пространство человека. Шепчущий обязательно будет стараться находиться как можно ближе к собеседнику. Кроме того, на уровне подсознания человек, что-то говорящий шёпотом, воспринимается как контролирующий ситуацию.

Скорее всего, по этой причине, волхвы в Древней Руси старались читать заклинания максимально тихо, а также неразборчиво. Некоторые этимологи видят, кстати, в слове «волшебник» связь с шёпотом. Они уверяют, что с древнеславянского языка данное слово переводится как «шепчущий волхв («волшба» — волхвование, «шьпъть» — шептать). Правда, неопровержимых доказательств эта версия не имеет.

Большинство учёных сходятся во мнении, что основная цель шёпота, которую преследовали в древности — воздействовать на человека. То есть, шёпот — это своеобразный гипноз. Шепчущие люди специально подбирали слова, создающие ритм, которые могли влиять на подсознание человека. Считалось, что главное в шёпоте — это шипящие и свистящие люди.

Страх перед шёпотом у русских мог появиться и в результате предназначения тихо сказанных фраз. Дело в том, что на Руси клеветники доносы произносили шёпотом на ухо. Видимо, «стукачи» понимали, что совершают не самый красивый поступок в своей жизни, а поэтому боялись общественного осуждения. Впрочем, ничего не изменилось и в наше время.

Позже с желанием шептаться стали бороться. Например, согласно правилам этикета человеку не следует шептаться с кем-то в присутствии третьих лиц. Появилась также привычка говорить слова любви и привязанности, признаваться в любви шёпотом. Так была предпринята попытка наделить шепчущего человека положительными качествами. Но окончательно сломить стереотип о том, что шёпот непременно может навредить, не получилось.