15/04/23

Почему русские похмеляются неправильно

В народе говорят, что неправильный опохмел приводит к длительному запою. Медики эту истину подтверждают. Действительно, если утром вы проснулись с гудящей головой и стаей кошек во рту, не спешите лезть в холодильник за бутылкой холодного пива. Уж слишком велик в этом случае риск сорваться в «алкогольное пике»…

Похмеляться или нет

Вообще медики похмеляться не советуют. Ни пивом, ни чем-либо еще. На самом деле прием на утро дозы алкоголя не несет организму облегчения. Просто симптомы похмелья маскируются за новым опьянением.  А ведь перед вами совсем не стоит цель «накидаться» с утра?! Поэтому лучше ограничиться стаканом рассола, кефира или айрана. Эти напитки нормализуют водно-солевой баланс организма, что приносит облегчение.

Если «реинкарнироваться» нужно срочно, можно позволить себе и дозу алкоголя. Но только одну и разово: бокал пива, стакан вина, стопку водки. На этом все! Но помните, что данная мера поможет лишь тем, кто употребляет алкоголь регулярно и столь же регулярно страдает похмельем. Если же вы пьете алкоголь пару раз в год по великим праздникам, то лучше не усугублять.

Не переусердствовать

Стоит остановиться на вышеупомянутых кефире или айране. А вот с рассолом надо быть осторожным. Конечно, он приносит облегчение, но из-за высокого содержания соли нагружает сердце. А ведь ему и так после возлияний приходится непросто. Так что не стоит потреблять рассол литрами — медики утверждают, что облегчение наступит уже после одного-двух стаканов.

Если же не помогает, то стоит попробовать другие «антипохмельные» напитки: зеленый чай, клюквенный или брусничный морс, минеральную воду, свежевыжатый апельсиновый сок. Многие рекомендуют снимать похмелье безалкогольным пивом. Сложно сказать, насколько это действенное средство, но хуже точно не станет.

Медикаментозное лечение похмелья

Купировать похмелье лекарствами вполне можно. Но делать это надо правильно. Если просто выпить перед сном какой-нибудь «антипохмельный» препарат, это вряд ли поможет. Даже название говорит само за себя — пить такие порошки и таблетки надо утром. Так как на организм, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, они не действуют. А вот чем действительно можно «закинуться» перед сном, так это таблетками активированного угля — они помогут быстрее расщепить и вывести продукты распада алкоголя из организма.

Но лучше, конечно, не злоупотреблять алкоголем — ведь он крайне опасен для организма. Оставайтесь трезвыми и вы не будете знать, что такое похмелье или стыд за совершенное в состоянии опьянения!