27/02/23

Почему русские считали баню порталом между миром живых и мертвых

К пониманию мироустройства наши предки относились куда проще. Если чему-то они не могли найти объяснения, то говорили о высших — потусторонних — силах. Духи, по их мнению, жили везде: в лесу и реке, на полях и перекрестках дорог, в доме и в бане. К слову, последняя была у славян местом сакральным — воротами в иной мир.

Средоточие стихий

Баня для наших предков была средоточием всех природных стихий: огня, воды, земли и воздуха. Здесь не только мылись, но и согревались, лечились, проводили магические ритуалы. Кроме того, именно в бане, как наиболее чистом месте, принимали роды. В силу климатических условий особенно теплое (простите за каламбур) отношение к бане было у северян — жителей Новгородских земель, Карелии, финно-угорских племен.

Портал в другой мир

Для них баня была в некотором роде Родовым храмом, где поминали предков. Ведь на Русском Севере в бане не только принимали роды, но и провожали умирающих родственников в последний путь. Обычно обряд проводили только в зимнее время. Тяжело больного или старого человека уносили в баню, обмывали и наряжали в свежее белье. При этом часть крыши разбирали, чтобы душа быстрее «отлетела» в небеса.

Умирающего оставляли в бане на несколько дней — мороз делал свое дело. Если это был кто-то из почитаемых родственников, возможно, старший в роду, то там же его и хоронили. Этому было вполне логичное объяснение — вырыть могилу в скованной морозом земле было непросто. Ну а если в бане и рождались, и умирали люди, то чем другим можно считать это место, как не порталом в иной мир?

Баня и поминальные традиции

Долгое время похоронные и поминальные традиции, связанные с баней, сохранялись у жителей Русского Севера. А кое-где живы и по сей день. Так в Карелии после отпевания гроб с покойником на некоторое время оставляли около стен бани, чтобы тот мог попрощаться с местом, где, скорее всего, и появился на свет. Возвращаясь же с похорон, участники церемонии обязательно посещали баню и парились там, прежде чем сесть за стол. Таким образом они как бы защищали себя от дурных сил и вечного холода потустороннего мира.

Аналогичная традиция — мытья в бане — существовала и на сороковины — сороковой день после смерти. Считалось, что в этот момент баню навещала душа покойного, чтобы навсегда проститься с близкими и родными местами.