21/01/19

Почему русские снайперы стреляли по ногам

Профессия снайпер хорошо известна даже тем, кто военным делом не интересуется. Уж больно она и романтическая, и героическая, а потому сильно любима кинематографистами. Правда, как это часто бывает с кинематографом, представление о работе снайпера создается не совсем точное. Как будто эти бойцы ведут свою особую войну в городских развалинах или лесах, а остальной фронт он как бы в стороне.

Конечно, и такое тоже есть, — одной из важных целей снайперов являются именно вражеские снайперы. Но в кино чаще показывают удел отдельных асов в определенных условиях. А у самых обычных и рядовых снайперов, которых полагалось иметь при каждой стрелковой роте или кавалерийском эскадроне, военные будни были проще. Ведь далеко не все они были бывшими охотниками или профессиональными спортсменами-стрелками.

Тяжелый труд снайпера на фронте хорошо показан в книге Иосифа Пилюшина «У стен Ленинграда». Автор сам входит в число знаменитых снайперов Второй Мировой войны, уничтоживший сотни солдат. Лишившись глаза, он продолжал воевать и обучал других до тех пор, пока не лишился зрения совсем. А книгу свою он писал уже будучи слепым. И суровые фронтовые будни знал не понаслышке. В книге Пилюшина описаны и снайперские дуэли, когда в часы затиший между боями противники охотились друг за другом, маскируясь, создавая ложные цели и многое другое. Но описывает он и самую главную свою работу, когда во время боя винтовка раскаляется так, что к ней не притронуться.

Профессия снайпер появились в начале XX века, когда технический прогресс позволил создавать высокоточное стрелковое оружие. Массово они впервые применялись в германской армии в начале Первой Мировой войны. Набирали из опытных охотников, и первоначально немецкие снайперы даже использовали собственные охотничьи ружья, порой индивидуальной работы. Позже появились специальные винтовки и специальные прицелы. Собственно, снайперская винтовка от обычной отличается лишь наличием оптического прицела, дающего значительное увеличение (как бинокль), да более высокими требованиями к производству — допуски при изготовлении всех деталей намного меньше. Потому снайпер видит намного дальше и пуля из винтовки летит точнее.

Работа немецких снайперов описана у Ремарка в романе «На Западном фронте без перемен». Герой возмущается жестокости снайперов, которые группой по очереди отстреливают французских солдат, устраивая соревнование на точность.

Появление снайперов в немецкой армии потребовало принять ответные меры и в других странах. Первыми завели таких элитных стрелков в английской армии, а затем и во всех остальных.

Русские снайперы, естественно, были не хуже других. Но в годы Первой Мировой войны среди снайперов русской армии сначала на Кавказе, а затем и на других фронтах появилось правило. Правило негласное, ни в каких уставах и наставлениях тех лет не записанное. Снайперы русской армии старались не убивать без необходимости. Ведь меткий стрелок с отличной оптикой и хорошей винтовкой не просто стрелял во врага. Он мог еще и выбирать точку, в которую направить пулю. Поэтому старались стрелять в ноги: в колено, в стопу, в тазобедренную часть. Конечно, если обстановка позволяла.

Причин для этого было несколько. Во-первых, не брали грех на душу. Все-таки убить просто так человека, которого хорошо видишь через оптический прицел, дело не легкое. Тем более человек тебе сделать ничего не может, по крайней мере, на данный момент. Это не в горячке боя, когда или он тебя или ты его.

Во-вторых, если убить противника, то он останется лежать. А тяжело раненый солдат кричит, стонет и тем самым очень оказывает сильное моральное влияние на своих товарищей. Раненого бойца надо с поля боя выносить, а значит, еще пара солдат противника на какое-то время заняты уже не войной. Раненого надо эвакуировать в тыл, лечить. Удачное ранение в ногу (удачное для снайпера, а не для подстреленного) может привести к тому, что солдат противника станет инвалидом, то есть воевать не сможет никогда. Именно потому старались стрелять по ногам. И смертельные ранения маловероятны, и разбитое колено или стопу уже если и вылечат, то к тому времени война закончится.

Все это звучит жестоко, но разве гуманнее было бы этого солдата убить? Милосердие на войне, если и проявляется, то порой тоже в крайне жестоких формах.

О том, сохранилось ли это негласное правило в Великую Отечественную войну, сказать точно нельзя. В советское время в воспоминаниях о таком бы не написали. А когда можно стало писать без цензуры, то уже, увы, не осталось тех, кто мог писать. Однако, по некоторым устным рассказам, передаваемым от отцов и дедов, известно, что и советские снайперы порой действовали так же.

В декабре 2018 года СМИ сообщили, что на одном из полигонов российские снайперы проводили учения, на которых, в том числе, отрабатывали тактику «гуманного огня». То есть без нанесения противнику смертельных ранений. Время идет, а традиции не только остаются, но уже и вписываются в уставы. И хотя говорят, что уставы написаны кровью, но это тот редкий случай в военном деле, когда хочется, чтобы такого было побольше.