Почему Савелий Крамаров не употреблял алкоголь

Вопреки своим далеко не всегда положительным персонажам, известный актер Савелий Крамаров до конца дней придерживался здорового образа жизни и вообще не употреблял алкоголь. Как до, так и после переезда в США Крамаров не позволял себе ни глотка спиртного. Причины столь категоричного отношения к таким напиткам следует искать прежде всего в детстве и юности артиста.

Трагедия

Первая трагедия посетила Крамаровых в 1938 году. Главу семьи знаменитого столичного адвоката Виктора Крамарова арестовали. Его обвили в членстве в антисоветской организации и приговорили к 8 годам заключения. Домой Крамаров-старший так и не вернулся. Когда срок закончился, он остался в Сибири, так как проживать в больших городах ему было нельзя. А в 1950 году его снова посадили. Он скончался вдали от жены и сына и впоследствии был реабилитирован.

Но на тот момент, то есть в 1938 году, супруга Виктора Крамарова Бенедикта Волчек осталась одна с 4-хлетним ребенком на руках. Ее тоже ждала скорая смерть. В возрасте 40 лет мать Савелия Крамарова скончалась от онкологического заболевания. Тогда будущему актеру едва исполнилось 16. Понятно, что потеря родного человека стала для юноши настоящим ударом.

ЗОЖ

Савелий не попал в детский дом: его взял к себе дядя. Однако страх смерти, точнее боязнь заболеть раком, поселилась в нем на всю жизнь. Тем более что онкология стала также причиной ухода его бабушки и еще нескольких близких родственников. Крамаров решил всерьез взяться за свое здоровье. Академик Николай Друзьяк в своей книге «Как продлить быстротечную жизнь» предположил, что настольным пособием для актера стала методика Поля Брэгга «Чудо голодания». По крайней мере, образ жизни и диета Крамарова указывают именно на этого американского новатора.

Так, Савелий Викторович, как и советовал Брэгг, старался всегда быть в хорошей физической форме. Ежедневно он бегал и занимался плаванием (особенно, когда переехал в Лос-Анджелес, к океану). Крамаров регулярно проходил очистительные процедуры и регулярно голодал. Кроме того, актер ел крупы, свежие овощи и фрукты. В его рационе, согласно Брэггу, абсолютно отсутствовали соль, шоколад, чай, кофе и любые алкогольные напитки.

Диагноз

Жизнь Савелия Крамарова оказалась ровно на 20 лет длиннее жизни его матери. Американские врачи поставили ему страшный диагноз, рак прямой кишки, на 61 году жизни. По словам близких, актер долго не мог в это поверить. Тем не менее, ему сделали операцию и даже провели несколько сеансов химиотерапии. После чего у Крамарова начались проблемы с сердцем, обнаружился тромбоз, а после произошел инсульт. Савелий Викторович потерял зрение, речь и способность передвигаться. В 1995 году его не стало.

Упомянутый Николай Друзьяк считает, что артисту не удалось избежать участи своей матери во многом благодаря неправильной диете, которая поспособствовала «ощелачиванию организма». Однако современные врачи больше склоняются к мнению, что немаловажную роль в судьбе актера сыграла наследственность, коей так и опасался Крамаров.