26/11/21

«Почему собрались — не знаем»: таджики устроили странный митинг перед своим посольством в Москве

В четверг, 25 ноября, в столице России произошёл стихийный митинг. Сотни таджиков без объяснения причины собрались у посольства.

Примерно в восемь часов вечера граждане Таджикистана столпились перед посольством страны, которое располагается в Гранатном переулке. Никто из собравшихся не смог объяснить корреспонденту информационного агентства РИА Новости, в чём состоял повод данной встречи. Вскоре к зданию дипмиссии прибыли сотрудники правоохранительных органов. После визита полицейских таджики стали расходиться, примерно к девяти часам вечера у посольства уже не было митингующих. На месте происшествия остались дежурить представители полиции и ОМОНа.

Причины сбора около посольства остались тайной, однако в СМИ популярна версия о связи вчерашнего митинга с событиями в таджикском городе Хороге. До вечерней акции в столице России там прошёл митинг, закончившийся перестрелкой.

По данным таджикского «Спутника», протесты начались после того, как 29-летний Гулбиддин Зиёбеков оказал вооружённое сопротивление при задержании. Он был застрелен на месте. Это спровоцировало митинги в Таджикистане.

«Царьград» предполагает, что таджики в Москве хотели обратить внимание посольства страны на этот инцидент и на своей родине привлечь к ответственности сотрудников органов.