23/01/23

Почему сомалийские пираты не считают себя пиратами

Еще буквально десяток лет назад СМИ пестрели заголовками с упоминанием сомалийских пиратов. Сейчас о случаях нападения почти не слышно — правительству страны удалось встать на путь наведения порядка в регионе. А потому и деятельность тех, кого мы называли пиратами, постепенно сошла на нет.

Впрочем, сами себя они пиратами никогда не считали…

Государство, которого нет

С конца 1980-х годов в Сомали не прекращается гражданская война, в результате чего в 1991 году государство фактически перестало существовать. Территория страны разбита на несколько регионов, подконтрольных различным вооруженным группировкам, которые ведут между собой борьбу за доходы от рынка оружия и контроль над вывозом ресурсов.

Убийственный голод

Разрушенное войной государство — это еще не все, с чем столкнулись простые сомалийцы. Голод, в результате которого погибли сотни тысяч человек, привел к тому, что на пороге смерти оказались миллионы жителей. Обитатели прибрежных районов, традиционно занимавшиеся рыболовством, также лишились источника пропитания и заработка — из-за неконтролируемого вылова рыбы со стороны иностранных судов и загрязнения вод токсичными отходами.

«Благородные» цели

Поэтому в начале нулевых тысячи молодых людей в возрасте от 20 до 35 лет были вынуждены взяться за оружие, встав на защиту национальных интересов Сомали. Во всяком случае так это называли сами пираты, позиционировавшие себя, как «защитников промыслов». Многочисленные банды брали соответствующие названия, оправдывающие их действия. Например, одна из крупных группировок назвалась: «Национальные волонтеры береговой охраны». Свои действия сомалийские пираты объясняли борьбой за национальные интересы страны. А награбленное и выкуп, полученный за взятых в плен заложников, — объявляли компенсацией за вред, причиненный экологии и ресурсам в регионе.

Пираты Индийского океана

Впрочем, не стоит обманываться — ни цента из этих денег не пошло на восстановление экологии. Зато само пиратство стало выгодным и успешным бизнесом. Ведь многие из «охотников за удачей» добывали куда больше, чем составлял ВВП страны на душу населения, достигавший в 2009 году суммы в 600 американских долларов.

Но с 2012 года пиратство фактически сошло на нет. «Благородных» целей сомалийских разбойников никто не оценил — их стали уничтожать физически и привлекать к уголовной ответственности. Сегодня каждое судно, оказывающееся в опасных водах региона, имеет серьезную охрану, так что у местных уже не возникает желания потягаться с ней…