Почему советский танковый ас №2 боялся покидать танк после первых боёв

Одним из самых успешных советских танкистов в годы Великой Отечественной войны был Владимир Бочковский. На его счету было 36 подбитых немецких танков. После войны он рассказал не только о своих победах, но и об особенностях войны. Порой очень жестоких, а порой и поразительно гуманных.

Довоенная жизнь

Владимир Бочковский родился 28 июня 1923 года в Тирасполе в семье кондитера. Затем его семья уехала в Крым, в Алупку. Там будущий Герой Советского Союза сильно увлекся футболом и играл за сборную Крыма. Уже после войны он сдружился с известным советским футболистом и тренером Константином Бесковым.

Там же, в Алупке, он и закончил школу в 1941 году. Уже на следующий день после выпускного началась Великая Отечественная война…

Боевой путь

Всего через день Владимир уехал в Харьков, где поступил в танковое училище. Из-за масштабного наступления немцев его эвакуировали в Узбекистан. Там будущий танкист и окончил учебу в мае 1942 года.

Вскоре его направили на Брянский фронт, где Владимир сразу по прибытии принял боевое крещение. Как вспоминал сын героя в беседе с военным историком Виталием Жилиным, «маршевая рота, которой командовал Бочковский, прибыла эшелоном на одну из железнодорожных станций, где попала под бомбежку и одновременно под удар немецких танков».

«Для отражения атаки нашим танкам пришлось открыть огонь прямо с железнодорожных платформ. Прикрывая друг друга, они сползали с платформ, чтобы занять боевой порядок», — рассказал Александр Бочковский.

Первые недели участия в войне стали для молодого офицера настоящим шоком. После одной из атак он увидел, что намотано на гусеницах и катках, из-за чего он первое время вообще старался не покидать танк. Экипажу даже приходилось приносить еду в танк.

Тем не менее этот эпизод не помешал Владимиру Бочковскому храбро сражаться против немцев. В ходе одного из боев танкист был тяжело ранен, при этом у него не было возможности покинуть танк. Тогда его спас сержант Виктор Федоров, который приехал на Т-60 и вывел из боя истекающего кровью Владимира. Позже он рассказал о случившемся командиру 1-й танковой армии Михаилу Катукову, благодаря чему Федоров был награжден орденом Красного Знамени.

Бочковский продолжал воевать, участвовал во многих танковых сражениях. 21 марта 1944 года он с группой танков форсировал реку Теребна в Тернопольской области, где захватил плацдарм. В бою за расширение плацдарма танкисты уничтожили 20 орудий и более двухсот автомашин.

Через день в районе города Теребовля были уничтожены три танка, пять миномётов, до пятидесяти автомашин и более взвода солдат и офицеров противника. Вскоре Бочковский участвовал в танковом рейде в Карпатах, в результате которого был освобожден город Коломыя. За этот подвиг храброму танкисту было присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего за годы войны Бочковский получил 17 ранений. А самое главное – подбил 36 вражеских танков, став вторым по результативности «танковым асом» советской армии в годы Великой Отечественной войны.

При этом храбростью отличался не только сам Бочковский, но и вся рота, которой он командовал. Так, во время боев на Курской дуге рота обороняла Обояньское шоссе. По воспоминаниям маршала бронетанковых войск Михаила Катукова в книге «На острие главного удара», за два дня обороны танкисты роты уничтожили 23 танка, в том числе несколько «Тигров».

Воспоминания о войне

Благодаря сыну Владимира Бочковского остались воспоминания, которые свидетельствуют не только о храбрости самого героя и других советских солдат, но и об особенностях войны. Интересный факт: советские и немецкие солдаты, несмотря на ожесточенные бои, сохраняли военный этикет.

Так, в ходе боев во время операции «Марс» советская армия столкнулась с проблемами в снабжении солдат. Они голодали, к тому же их беспокоили вши. Из-за этого летчики с бреющего полета сбрасывали продовольствие. Из-за этого его не всегда находили в глубоком снегу. Но когда находили, то за провизией приходили и немецкие солдаты. И им давали немного еды.

«Если после удачной находки продовольствия начинала топиться полевая кухня, то на запах осторожно подходили два-три немецких солдата. В каждой руке по пять-шесть котелков. Вжимая головы в плечи и не поднимая глаз, вставали в конец очереди. Повар немцев материл, но кое-что им давал. Остальные старались на них не смотреть. Наши тоже к ним ходили, когда у немцев топилась кухня. Картина была та же», — отмечал сын Бочковского.

Кроме того, на Курской дуге произошел эпизод, демонстрирующий наличие определенного «военного этикета». Во время боев танковый батальон увидел большую группу немецких бомбардировщиков, поэтому врезался в боевой порядок атакующих немецких танков. Летчики из-за тумана сбросили бомбы на обе стороны.

«В какой-то момент через триплекс, сквозь густую пыль Владимир Бочковский увидел метрах в пятнадцати «Пантеру», перископ которой развернулся на его танк. Только он начал разворачивать башню, как у «Пантеры» приоткрылся командирский люк, и оттуда показались скрещенные руки. Отец понял — немцы показывают, что стрелять не будут. Так до конца бомбежки никто и не стрелял», — рассказал сын героя Александр Бочковский.

После бомбардировки уцелевшие танки запустили двигатели и мирно разошлись. Поэтому Владимир Бочковский не очень любил фильм «Освобождение», где есть эпизод, когда танкисты с двух подбитых вражеских танков вступают в рукопашную схватку. Он говорил, что «надо знать психологию танкиста, а для этого надо хоть раз гореть в танке, тогда все поймешь, и не будешь снимать, писать и говорить глупости».

Послевоенная жизнь

После войны он продолжил свою службу в армии. Командовал батальоном, потом дивизией, и в конце службы в звании генерал-лейтенанта возглавлял отдел боевой подготовки в Северной группе войск, а затем и в Северо-Кавказском военном округе.

В 1980 году генерал-лейтенант Владимир Бочковский вышел в отставку. Он вернулся в родной Тирасполь, где и умер 7 мая 1999 года. Владимир Бочковский был похоронен на аллее Славы кладбища «Дальнее» в столице ПМР.