22/03/21

Почему СССР готовился воевать с Турцией в 1940 году

С начала Второй мировой войны и заключения советско-германского договора о дружбе 28 сентября 1939 года СССР рассматривался правящими кругами Великобритании и Франции в качестве одного из основных противников наряду с Германией. В совместных планах британского и французского главных штабов было ведение военных действий против СССР на севере Финляндии зимой 1939/40 г., а также открытие Закавказского театра военных действий бомбардировками Бакинского нефтяного района. Задача на такую бомбардировку ставилась британским военно-воздушным силам на Ближнем Востоке последний раз еще 12 июня 1941 года — за десять дней до нападения Гитлера на СССР. Одновременно предпринимались усилия по сколачиванию против СССР коалиции в составе Румынии, Турции, Греции и Югославии.

Было бы странно, если бы у советского руководства и военного командования не было планов оборонительных и упреждающих действий против Великобритании и Франции на этих направлениях. О том, что СССР рассматривает западные страны в качестве стран-агрессоров и основных виновников Второй мировой войны, Сталин недвусмысленно заявил в «Правде» 30 ноября 1939 года, в день, когда СССР начал военные действия против Финляндии:

«Не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию, взяв на себя ответственность за нынешнюю войну. Правящие круги Англии и Франции грубо отвергли как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны».

Турция — основной театр военных действий

В 2010 году Министерство обороны Российской Федерации рассекретило некоторые предвоенные документы Закавказского военного округа (ЗакВО). Выдержки из них были опубликованы на страницах «Военно-Промышленного Курьера» в июне 2012-го.

13 января 1940 года командующий ЗакВО, командарм 2-го ранга Иван Тюленев, направил начальнику Генштаба РККА, маршалу Шапошникову, докладную записку, в которой предупредил о готовящейся Англией и Францией провокации с целью втянуть Турцию и Иран в войну против СССР. 7 февраля Тюленев адресовал в Москву Сталину и наркому обороны маршалу Ворошилову доклад о намерениях противника и готовности ЗакВО встретить его. В донесениях такого уровня утверждения о том, что кто-то готовит провокационную войну против СССР, могли быть только повторениями данной свыше установки и ответом на нее. Тюленев докладывал, что весной 1940 года Великобритания и Франция намереваются открыть военные действия против СССР силами в общей сложности 44 турецких, иранских и англо-индийских дивизий и 1500—2000 боевых самолетов.

В это же самое время главком авиации РККА, командарм 2-го ранга Яков Смушкевич, подписывает приказ о тщательном изучении Ближневосточного театра военных действий. Особое внимание предписывалось уделить крупнейшим турецким портам, проливам Босфор и Дарданеллы, столице Турции, Анкаре и крупнейшей военно-воздушной базе Кырык-Кале рядом с ней. Экипажам следовало «иметь готовые навигационные и эксплуатационные расчеты с различными вариантами бомбовой нагрузки».

Таким образом, в руководстве СССР рассчитывали, что главным союзником западных держав в регионе станет Турция, и планировали воевать в основном с ней. Операции касались главным образом ВВС. Оккупация Турции была делом крайне затруднительным и бесперспективным. Ударами с воздуха по крупнейшим турецким портам советское командование, по-видимому, планировало сорвать все попытки военного снабжения Турции западными державами. Без такой поддержки, лишенная собственной тяжелой промышленности, Турция не могла бы долго сопротивляться. Этого было бы, вероятно, достаточно для овладения ключевыми позициями в Босфоре и Дарданеллах.

К какой войне готовился советский Черноморский флот

Контроль над проливами из Черного моря в Средиземное считался важнейшей стратегической задачей в России еще с конца 18 века, со времен Екатерины II. Особую важность придали этому вопросу события Крымской и Первой мировой войн. На встрече с Гитлером в Берлине в ноябре 1940 года нарком иностранных дел СССР Молотов безуспешно пытался добиться от фюрера поддержки требований СССР к Турции с целью получить базы в Босфоре и Дарданеллах и право беспрепятственного прохода своих военных кораблей через проливы при одновременном закрытии проливов для флотов других стран.

Приказы по Черноморскому флоту (ЧФ) 1940-1-й половины 1941 гг. показывают, что флот готовился не к совместным действиям с сухопутной армией против врага, угрожающего базам ЧФ с суши и воздуха, а против превосходящих сил военно-морских флотов, могущих прорваться через Босфор. Такими военно-морскими флотами обладали в тот период в Средиземном море только Англия и Франция. Планирование было во многом навеяно воспоминаниями о Крымской войне, когда противник, пользуясь превосходством на море, высадил десант на его берегу (в Крыму).

Так, в марте, а затем в июне 1941 года были проведены крупные учения ЧФ совместно с войсками Одесского военного округа по отражению крупных десантов потенциального противника в Крыму. Неоднократно ставились задачи по минированию подходов к Севастопольской бухте, чтобы вражеский флот (особенно подводные лодки) не мог внезапно прорваться к советским базам. Такой прорыв был возможен только в том случае, если бы Турция открыла Босфор и Дарданеллы англо-французскому или англо-американскому флоту (но не германо-итальянскому, чьи силы уступали советскому ЧФ).

В докладе командующего ВВС ЧФ, комдива авиации Василия Русакова, Главному Морскому Штабу о планах развития на 1940—1941 гг. указывалась необходимость приведения авиации флота в состояние, при котором она будет способна нанести «мощные бомбовые удары» по базам в Черном, Эгейском и Средиземном морях. Среди целей были названы Констанца, Измаил, Варна, Салоники, Измир, Александрия, Хайфа, остров Мальта, Суэцкий канал, Бриндизи. Документ был составлен до июня 1940 года, до вступления в войну Италии на стороне Германии и включения Бессарабии в состав СССР. Важнейшей задачей развития авиации ЧФ называлась способность «систематическими ударами по Александрии и Суэцкому каналу лишить Англию и средиземноморские страны возможности нормально эксплуатировать эту коммуникацию».

Так что советские вооруженные силы в 1939—1941 гг. готовились встретить любое столкновение с вооруженными силами Англии, Франции и их союзников на Ближнем Востоке во всеоружии и вести активные наступательные действия, особенно на морях и в воздухе. После выхода из войны Франции летом 1940 года эта задача не потеряла своей актуальности для руководства СССР.