15/12/19

Почему Сталин называл генерала Власова «Спасителем Москвы»

Андрей Власов, печально известный генерал-изменник Великой Отечественной войны был казнен 1 августа 1946 года по обвинению в переходе на сторону врага — нацистской Германии.

На самом деле, накануне войны и в самом ее начале именно генерал А. А. Власов был одним из наиболее заметных и обласканных властью военачальников. В числе признания его заслуг — Орден Красного Знамени, полученный в 1940 году. В феврале 1941 года он был удостоен одной из самых высоких наград — Ордена Ленина.

В предвоенных газетах имя Власова было на первых полосах. Например, хвалебная заметка о нем была напечатана в газете "Красная Звезда". В октябре 1940 года его дивизия была признана лучшей в Киевском военном округе и награждена переходящим Красным Знаменем. Ранее, осенью 1938 года Власов был направлен на работу за границу, в Китай, что говорило о полном и безоговорочном доверии к нему власти и лично Сталина, учитывая массовые чистки, репрессии и террор в среде кадровых военных и не только.

С самого начала войны Андрея Власова направляли руководить операциями на самых сложных участках фронта. Его первой победой стал прорыв с разрозненными остатками доверенной ему в командование 37-й армией из окружения под Киевом. Как пишет свидетель событий, Герой Советского Союза К. А. Арефьев, Власов всеми силами пытался вывести как можно больше людей из окружения и делал он это грамотно, организованными группами.

Сталин лично отметил умелые действия Власова. В ноябре 1941 года, самое сложное для страны время, Сталин вызывает Власова к себе в кабинет и приказывает ему сформировать 20-ю армию для обороны Москвы. Именно этому формированию предстоит успешно остановить наступление немецкой 4-й танковой  армии, внеся существенный вклад в победу под Москвой. Фото Власова было напечатано в "Правде", "Известиях" и других массовых изданиях периодической печати СССР. 24 января 1942 года Власову присвоили звание генерал-лейтенанта.

Красноречивые успехи и верность присяге восхищали вождя. Сталин называл Власова "Спаситель Москвы" ( Штолько А. В. "Кто Вы, генерал Власов?"). Историк из США, эксперт по Второй Мировой войне Д. Эриксон в своих трудах называл Власова (и небезосновательно)  "одним из любимых командиров Сталина".

О высшей степени доверия говорит и тот факт, что именно Власову было доверено давать интервью о военных операциях СССР зарубежным журналистам и корреспондентам. В начале 1942 года Власова ставили в один ряд с Г. К. Жуковым и по заданию Главного политуправления начали писать книгу о Власове под названием "Сталинский полководец".

Последняя операция перечеркнула все заслуги и стала фатальной, роковой в судьбе Андрея Власова. В 1942 году Мерецков предложил Сталину направить Власова спасать Вторую ударную армию, хотя уже тогда было очевидно, что ситуация безвыходная. Власов предпринял несколько попыток прорыва вражеского кольца, но безуспешно...

Факты о сотрудничестве Власова с нацистами противоречивы, многие его действия противоречат его личности и характеру. Сам он на суде вины не признал, сказав лишь, что смалодушничал, находясь в сложных условиях.