17/05/17

Почему у некоторых мужчин красные шеи?

Наверняка вы замечали, что у некоторых мужчин кожа в области шеи обладает сильно заметным красноватым оттенком. Речь идет не о пятнах или сыпи, а именно о красной коже, словно человек «сгорел» загорая на пляже, но почему то только в области шеи, в то время как на других участках тела кожный покров может по-прежнему быть нормального телесного цвета (а иногда и вовсе бледным).

Почему у некоторых мужчин красные шеи?

Красный оттенок коже придают сосуды, которые наполняются кровью. При этом цвет кожного покрова может зависеть от интенсивности прилива крови в тот или иной участок тела, а также других факторов. Вот почему при волнении или же в стрессовой ситуации у многих людей появляется легкий румянец на лице – это происходит вследствие повышения давления и резкого прилива крови в голову. Но это вполне нормально явление, которое свойственно человеческому организму, причем как мужскому, так и женскому.

В то же время нужно помнить, что слишком красная кожа является признаком нарушений в работе организма и не может считаться хорошим признаком. Если у мужчины ярко выраженный красный оттенок кожи, то может быть свидетельством гиперемии. Гиперемией называют состояние, когда кровеносные сосуды просто переполняются кровью. В этом случае кожа может приобретать характерный красноватый цвет. Происходит это по различным причинам, например, из-за проблем с давлением.

Кроме того, считается, что подобная картина наблюдается у тех представителей сильного пола, которые имеют склонность к частому употреблению алкогольных напитков и курению. Дело в том, что алкоголь негативно влияет на состояние кожи, что в конечном итоге может отображаться в виде покраснения кожи лица или шеи. Также вредные привычки оказывают негативное воздействие и на состояние кровеносных сосудов, вен и капилляров, являясь распространенными причинами появления гипертонии.

Как определить причину красной шеи у мужчины?

Если у мужчины красная шея, то не лишним будет показаться врачу. Специалист сможет определить причину этого явления, и если оно связано с каким-либо заболеванием, то он обязательно назначит лечение. Нужно помнить, что кроме проблем с давлением и гиперемии причины могут быть самыми различными, начиная от аллергии и заканчивая особенностью строения кровеносной системы и сосудов.