28/02/23

Почему у пионеров были запрещены рукопожатия

Перед Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, созданной в 1922 году, было поставлено множество задач. Одна из них — распространение понятий о гигиене среди детей от Средней Азии до Чукотки.

Для достижения необходимого результата, пионеры включили в устав организации множество правил, которые в настоящее время могут показаться смешными. Например, у советских пионеров были запрещены рукопожатия.

«А. И. Рыков здоровается с пионером, но тот твердо знает свой устав и руки не подаёт», — так была подписана легендарная фотография, опубликованная в 1926 году в журнале «Советское фото». На снимке запечатлён такой момент: председатель Совнаркома Алексей Рыков протягивает руку мальчику в пионерском галстуке, а тот, в свою очередь, улыбается и отказывается ответить на рукопожатие.
В то время в пионерской среде приветствовать друг друга с помощью пожатия рук было не принято. И своих сверстников, и взрослых людей (вне зависимости от их статуса) пионеры «отмечали» при встрече исключительно салютом.

Данная мера была обусловлена совсем не желанием продемонстрировать исключительность. Дело в том, что в начале XX в стране бушевали эпидемии тифа и холеры. Считалось, что отказ от рукопожатий обязательно снизит количество заболевших как среди детей, так и среди взрослых.

Пионерскую задумку поддержал Владимир Маяковский. «Долой рукопожатия! Без рукопожатий встречайте друг друга и провожайте!», — провозглашал поэт.

Но советские пионеры относились так трепетно не только к рукопожатиям. В 1923 году бюро ЦК РКСМ утвердило перечень требований, которые в обязательном порядке должны соблюдать все школьники. Так, полезными «обычаями» стали считаться утреннее умывание, чистка зубов, обтирание тела, зарядка. Кроме того, пионеры должны были следить за чистотой, не сорить, не плевать на пол и землю. Ещё одна вредная привычка (правда, её происхождение неизвестно и она ничем не объясняется) — держать руки в карманах.

Однако, долго гигиенические требования в пионерских уставах не продержалась. Им на смену пришли более «существенные вопросы» — пропаганда коммунистических ценностей, строительство коммунизма и так далее. Соблюдение личной гигиены стало делом обычным, не требующим закрепления в документах. Да и болезни, повально уничтожавшие жителей большой страны, отступили.