Почему у стариков уши крупнее, чем у молодых людей: открытие учёных

Несколько лет назад британский учёный Джеймс Хиткоут сделал интересное открытие, о результатах которого он публично объявил на заседании Лондонского королевского общества. По его словам, им были получены доказательства того, что уши у людей пожилого возраста больше, чем у мужчин или женщин средних лет. Такой вывод британскому ученому удалось сделать на основании исследования, проведенного совместно с его коллегами. Правда, за это доктор наук был удостоен Шнобелевской премии.

В эксперименте участвовало более двух сотен человек в возрасте от 30 и до 93 лет. У всех них были измерены уши – от мочки и до самого кончика. При этом кандидаты подбирались таким образом, чтобы в исследовании были представлены самые различные размеры ушей. Как оказалось, в среднем у человека ухо увеличивается на несколько миллиметров каждое десятилетие. А уже через пятьдесят лет разница в длине уха составляет около 1,2 сантиметра.

Несомненно, результаты этого исследования позволили дать определенные научные объяснения тому факту, что у стариков уши крупнее, чем у молодых людей. Кроме того, британскому исследователю удалось определить, что в большинстве случаев размеры ушей у мужчины отличаются в большую сторону по сравнению с представительницами прекрасного пола.

Точного ответа на этот вопрос ученые пока дать не могут. Более того, тема роста ушей по-прежнему вызывает очень серьезные сомнения у многих исследователей. Считается, что увеличивается в размере лишь внешнее ухо, в то время как его внешняя часть остается без изменений.

Кроме того, существует теория, что причиной увеличения ушных раковин ближе к старости является рост хряща. Ведь если задуматься, то кости человека растут только до наступления половой зрелости. В то же время хрящи (а именно из них и состоят основания ушей) увеличиваются в своих размерах постоянно. Из-за этого растягивается и кожа, а также другие ткани ушной раковины. Конечно, эта теория еще нуждается в более детальном изучении.