28/02/23

Почему ученые считают нудистов самыми счастливыми людьми

Нагота с библейских времен считается чем-то постыдным. Но, несмотря на это, обнаженная натура способна изменить человека. По крайней мере, ученые не сомневаются в том, что нудисты самые счастливые и уверенные в себе люди.

Первая одежда

Как утверждают ученые, люди начали носить одежду всего около 170 тысяч лет назад. Именно тогда вши разделились на 2 группы: одна стала обитать на волосяном покрове тела человека, другая — на одежде. Австралиец Иэн Гиллиган из Сиднейского Университета уверен в том, что предметы гардероба появились в тот момент, когда нашим предкам понадобилось компенсировать недостаток волосяного покрова, ставшего атавизмом.

Однако одежда попала в разряд необходимых вещей не только тех людей, которые обосновались в холодных широтах. Представители многих африканских племен до сих пор, несмотря на жаркий климат, активно пользуются различными нарядами. Считается, что таким образом аборигены защищаются от палящего солнца. С другой стороны современные дикари чаще всего красуются лишь в набедренных повязках. Поэтому и возникла версия о том, что древние люди просто пытались прикрыть свою наготу.

Счастливые нудисты

Неудивительно, что большинство антропологов и других специалистов не сомневаются в том, что до какого-то времени нагота была естественна для человека. Тем не менее научный мир назвал сенсацией открытие британских ученых о том, что нагота способна сделать человека счастливым. К такому выводу пришли эксперты из Лондонского Университета, результаты исследования которых были опубликованы в издании Journal of Happiness Studies.

Британцы опросили 850 своих соотечественников, среди которых оказались и члены нудистских сообществ. При анализе обнаружилось, что нудисты чувствуют себя более уверенно, чем те, кто не практикует публичное обнажение. Мало того, сторонники нудизма в большинстве своем позиционировали себя как абсолютно счастливых людей. В то же время остальные участники исследования жаловались на жизнь и считали себя неудачниками.

Особенности восприятия

Но на этом ученые не остановились. Профессор Пол Блум из Йельского Университета заявил The New York Times о том, что восприятие человека меняется при виде обнаженного тела. Любование нагим телом, по мнению Блума, отрицательно сказывается на восприятии человека как личности. Иными словами, испытуемые, которые наблюдали за обнаженными моделями, выказали полную уверенность в том, что обладатели нагих тел менее амбициозны, менее деятельны и менее умны, чем это было на самом деле.

Между тем участники опытов Блума, который также демонстрировал изображения актрис из фильмов для взрослых в одежде и без оной, оценивали обнаженных людей, как более чувственных и эмоциональных, готовых к экспериментам и новым впечатлениям. Причем вид нагого тела в интимной близости играет большую роль для мужчин. Женщинам же не так важно созерцание тела партнера. Так что мнение мужчин о том, что их половинки наслаждаются видом их торсов, в корне неверно.