14/03/17

Почему Украина такая бедная?

Украина и до 2014-го года отставала среди стран Восточной Европы по уровню зарплат и ВВП на душу населения, но после военных действий на Донбассе, потери 1/5 части промышленности и резкой девальвации, мы оказались на последнем месте. Как отмечают экономисты, в прошлом году украинцев опередили даже отстающие молдаване.

Несмотря на это, эксперты уверены: после проведения реформ и улучшение бизнес-климата экономика Украины все еще может выйти на уровень восточноевропейских стран.

Маленькие зарплаты и низкий ВВП

В Украине, по данным Государственной службы статистики, средняя зарплата – 200 долларов (немного меньше 5 тысяч гривен). В то же время в соседней Беларуси средняя зарплата достигла 357 долларов, а в небогатой Молдавии – 254. До военной агрессии со стороны России Украина стабильно обгоняла по уровню ВВП на душу населения Молдову и практически доходила до показателей Грузии, однако в 2014-м году ситуация резко ухудшилась.

На данный момент Украина является одной из самых неразвитых стран в Восточной Европе, рассказывает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

“Если сравнить даже с результатами Молдовы, которые ей удалось достичь в прошлом году, можно увидеть, что у Украины ВВП на душу населения ниже. Показатель ВВП на душу населения является комплексным показателем, который характеризует не только уровень жизни, но и развитие страны”, – поясняет экономический эксперт.

Серьезное падение экономики в 2014-2015-х годах произошло из-за военных действий на Востоке. Фактически, как говорится в докладе Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ), за короткий период страна потеряла 15,9% ВВП, 20,5% промышленности, в то же время цены выросли на 40%. Олег Устенко отмечает, кроме того, гривна потеряла 2/3 от своей стоимости, а экономика ушла “в тень”.

По подсчетам МЭРТ, если в 2013-м году 32% экономики находилось в тени, в 2014-м этот показатель увеличился до 43%. Зарплаты выплачиваются в конвертах, бизнес не платит налоги, в результате чего поступления в бюджет сокращаются: не хватает средств на медицину, образование, ремонт дорог, пенсии и т.д.

Военные действия также отобразились и на инвестиционную привлекательность страны. Как поясняет Олег Устенко, бизнес-климат на фоне военных действий значительно ухудшился.

Грузия, которая в 2008-м году пережила вооруженный конфликт в Южной Осетии, уже в 2010-м году догнала по уровню ВВП на душу населения Украину. Как говорят эксперты, в результате проведения реформ Грузия смогла показать значительный рост экономики.

Почему украинцы живут бедно

Экономист Александр Охрименко уверен: богатство Украины – земля, при этом украинцы свой главный ресурс практически не используют. Также эксперт отмечает, некоторые страны Восточной Европы, которые обогнали Украину по уровню жизни, “держатся” за счет дешевых энергоресурсов из России, в то же время сами россияне зависит от стоимости нефти и газа на мировых рынках.

“Действительно, у нас богатство – земля, но мы это богатство не используем. Если бы у нас была нефть как в России, Украина жила бы по-другому. Вот, например, Беларусь является сателлитом России и пользуется ресурсами России. Мы покупаем у Беларуси бензин – нефтепродукт. Но нефть, которую покупает Беларусь у России – для них стоит копейки. Если мы будем покупать нефть у России – будем платить по полной цене. Беларусь фактически поднялась за счет России”, – говорит эксперт.

Олег Устенко уверен, что главная проблема независимой Украины – плохие условия для бизнеса.

“Некачественный бизнес-климат приводит к высокому теневому сектору. Также в страну не приходят инвесторы. Как результат – накапливается технологическое отставание, уменьшаются темпы экономического роста. Это приводит к падению жизненного уровня населения по сравнению с ближайшими соседями”, – рассказывает исполнительный директор фонда Блейзера.

Украина за время своей независимости потеряла статус промышленной державы, уверен экс-министр экономики Виктор Суслов. Теперь страна может занять нишу аграрного государства, однако и для этого необходимы инвестиции.

“В 1990-м году Украина входила в десятку самых развитых промышленных стран мира. Был разрушен промышленный потенциал, многие предприятия остановлены. Сейчас я думаю: то, что утрачено, вернуть нельзя. Уникальная космическая отрасль утрачена. “Южмаш” был самым крупным ракетостроительным предприятием, мы могли быть лидером в этой сфере. Сейчас Украине определили перспективу – нас видят как аграрную сверхдержаву. Действительно, в аграрную отрасль приходят инвестиции. Промышленной державой Украина уже никогда не будет, но аграрной – будет. Будущее Украины – аграрная держава”, – уверен заслуженный экономист.