21/07/19
кадр из фильма

Почему в будущем у человека исчезнут пальцы

Какими будут люди через 10 000 и более лет, какой станет их внешность и как изменится мир в целом — эти вопросы волнуют многих наших современников. Учёные вынесли несколько предположений о том, что через 10 000 лет у человека исчезнут пальцы на ногах, зубы и часть рёбер.

Куда исчезнут пальцы на ногах у человека будущего

Учёные-антропологи непрерывно изучают эволюцию человека в прошлом, изменения в современном мире и делают смелые, а порой даже фантастические предположения о людях будущего. Одно из них заключается в том, что в первую очередь исчезнуть или чрезвычайно уменьшатся пальцы на ногах.
Популярный в России антрополог Станислав Дробышевский отмечает, что уменьшение пальцев ног началось ещё в период, когда человечество только перешло от лазанья по деревьям к прямохождению по саванне. Возможно, к настоящему моменту пальцы на ногах уже исчезли бы под давлением эволюционных процессов. Однако, с появлением обуви, травматизация пальцев уменьшилась, а значит, замедлился естественный отбор, который поощрял бы всё более короткие пальцы у следующих поколений. Обувь, по выражению Дробышевского - "функциональное копыто" которое в некоторой степени заменяет копыто физиологическое, более приспособленное к прямохождению и бегу, чем стопа с рудементарными пальцами. Впрочем, по наблюдениям учёных пальцы на ногах у человечества всё же укорачиваются, и когда-нибудь могут исчезнуть вовсе.

Как жить без зубов и части рёбер

Потемнение цвета кожи, увеличение разреза глаз, удлинение рук, исчезновение волос — это только одни из примет, которыми будут характеризоваться люди будущего. Бытует мнение также об отсутствии зубов, так как среди людей будет востребовано питание, которое не надо жевать.
Журналист Владимир Лаговский в своей статье рассказал о программисте из Калифорнии Робе Райнхарде, который создал питательный порошок под названием «сойлент». Он содержит в себе все необходимые для человека вещества и не требует пережёвывания.
В связи с простым питанием сильно уменьшатся внутренние органы, пищеварительный тракт станет значительно более узким. Это приведёт к изменению скелета, в частности утрате нескольких рёбер. Такие прогнозы выглядят нереалистично, но учёные основываются на прошлых и текущих изменениях людей, предполагая, что эволюция человека продолжается.