26/01/23

Почему в России в доме умершего закрывали все зеркала

Наши предки связывали отражательные свойства зеркал с потусторонним миром. Эти представления со временем переросли в традицию закрывать зеркала в доме умершего.

Истоки традиции

Некоторые считают, что обыкновение занавешивать зеркала чёрным сукном берёт своё начало в дохристианском периоде истории Руси. Однако крупные настенные зеркала в древесных рамах массово появились в России только в петровскую эпоху. Также они были дорогими, а, значит, простой народ не мог себе позволить покупку зеркала.

Традиция, скорее всего, появилась в конце XVII века среди аристократов, а спустя время – во второй половине XVIII или XIX века – она укрепилась и среди крестьян.

Объяснение традиции

Простой народ верил в мистическую силу зеркал. Особенность зеркал отражать реальность казалась нашим предкам чем-то пугающим и загадочным. Это привело к тому, что о мире зазеркалья появилось множество мифов.

Суеверные люди считали, что за стеклянной гладью якобы находится мир, в котором живут враждебные силы. Люди боялись, что эти самые потусторонние сущности способны переманить душу умершего человека в свои края и навсегда там заточить. А тот, кто, посмотрит в зеркало в доме мертвеца, сойдёт в могилу следом – душа умершего утащит его за собой. Чтобы не случилась беда, зеркала закрывали.

Стоит отметить, что настороженное отношение к зеркалу характерно не только для русских. Среди других народов тоже существовали различные легенды, связанные с миром зазеркалья.

Отношение церкви

Представители церкви обычай занавешивания зеркал в доме покойника считают суеверием. По мнению христиан, зеркала не могут влиять на загробную жизнь усопшего, так как лишены всякого таинственного и сакрального значения. Священнослужители негативно относятся к данному обычаю. По их логике, усилия, направленные на исполнение ложных верований, было бы лучше направить на заупокойные молитвы.