29/12/22
ФОТО: Pixino

Почему в России водителей заставляют включать фары даже днём

В начале нулевых в российские ПДД была внесена поправка, согласно которой все без исключения водители должны ездить с включёнными фарами даже днём. Многих автомобилистов данное требование удивило, а кто-то счёл его и вовсе глупым. Однако, основания для введения нового правила всë-таки были.

На момент принятия поправок водителей заставляли включать фары даже днём во многих странах мира. Статистика была на стороне авторов инициативы. Было установлено, что езда с включённым ближним светом фар снижает ежегодное количество ДТП на 10 – 15 %. В России же мировую практику применили в два этапа. В 2005 году езда с ближним светом фар стала обязательной для тех транспортных средств, которые передвигались по дорогам вне населённых пунктов. А с последней декады ноября 2010 года российских водителей обязали включать фары уже повсеместно.

В целом же автоэксперты поддержали нововведение. Так, в движении российских автомобилистов «Свобода Выбора» признали, что дневной свет на самом деле способен снижать количество автоаварий, в особенности с участием пешеходов. Как показала практика, они боковым зрением способны раньше заметить движущуюся машину именно с включёнными фарами.

Авторы популярной телепередачи «Главная дорога» тоже решили не оставаться в стороне от принятия поправки в ПДД. В ходе проведённого эксперимента, в котором приняли участие ребёнок и пенсионерка, было установлено: благодаря «горящим» фарам автомобиль удаётся заметить раньше. Речь, конечно, идёт о нескольких секундах (а то и долях), но порой именно они оказываются роковыми. Выигранное таким образом время могут использовать как пешеходы, так и автомобилисты. В случае же с выключенными фарами транспортное средство участники опыта замечали слишком поздно. Тормозного пути для предотвращения трагедии у машины не хватало.

Понятно, что есть и минусы. Главный из них заключается в том, что чаще приходится менять лампочки. Также увеличивается и расход топлива (незначительно — всего на 1-2%). При этом автомеханики утверждают — езда с включёнными фарами абсолютно не вредит машине.