29/08/21

Почему в российском паспорте не ставят ударение

Как известно, даже самые распространенные русские фамилии, которые пишутся одинаково, могут звучать по-разному, например, Иванóв и Иванов. Однако проставлять знаки ударения в российских паспортах запрещено. Это подтвердил и Верховный суд, рассмотрев в 2013 году «дело Холопова».

Положение о паспорте

Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории страны, в соответствии с Указом Президента РФ No 232 от 13 марта 1997 года «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ No 828 от 8 июля 1997 года «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», является паспорт. Согласно пункту 2 Положения о паспорте, бланки российских паспортов изготавливаются по единому образцу на всей территории нашего государства.

4-й пункт данного Положения сообщает о сведениях, которые должны вноситься в основной документ каждого гражданина: это фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения. В 5-м пункте перечислены отметки, которые также проставляются в паспорте гражданина РФ. К таким отметкам относятся: регистрация или снятие с регистрационного учета, а также отношение к воинской обязанности. Отметки о наличии детей, заключенных и/или расторгнутых браках, ранее выданных основных документах, группе крови и ИНН (идентификационный номер налогоплательщика) вносятся по желанию обладателя паспорта. В пункте 6 говорится о запрете вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте.

Дело Холопова

Пункт 6-й о запрете внесения отметок и других записей в паспорт гражданина Российской Федерации, а также пункт 4-й Положения о паспорте и послужили поводом для обращения в суд жителя города Москвы Дмитрия Холопова. Именно «дело Холопова» чаще всего и упоминают юристы, когда речь заходит об ударении в словах, которые в соответствии с законом присутствуют в основном документе россиян. Как утверждает Лариса Новикова, автор справочника по культуре речи «Правильность русской речи», Холопов обратился в Федеральную миграционную службу с просьбой проставить в его фамилии, указанной в паспорте, ударение на первый слог. Фамилию москвича часто произносили неверно, а искажение фамилии «нарушало его права как гражданина».

В ФМС просьбу Дмитрия Холопова не удовлетворили, вследствие чего в 2013 году он и обратился в суд. Холопов решил оспорить нормы Постановления Правительства РФ, а в частности требовал признать недействующим Положение о паспорте гражданина Российской Федерации в части, не допускавшей проставления знака ударения в имени (фамилии) гражданина. Иными словами, Холопова не устраивали пункты 4 и 6 упомянутого Положения о паспорте. В обосновании заявленного требования истец указал на то, что оспариваемые им нормы нарушают его право на имя, так как произвольная постановка ударения при произношении его фамилии приводит к искажению его имени в целом.

Основания для отказа

28 февраля 2013 года Верховный суд Российской Федерации рассмотрел дело гражданина Холопова и постановил отказать истцу в заявленных им требованиях. Сторона ФМС аргументировала свою позицию тем, что не имеет право изготавливать вторичный документ (то есть паспорт) отличающимся от первоначального (свидетельство о рождении), где, как известно, ударение также не проставляется. Кроме того, представитель миграционный службы напомнил о том, что постановка ударения в паспорте, как уже отмечалось выше, не предусмотрена законодательством. Сотрудники ФМС посетовали на то, что они попросту не могут проставлять ударения в каждой фамилии. Суд также счел доводы, приведенные Дмитрием Холоповым, неубедительными.

Как утверждают А. Долгов, А. Ширвиндт, В. Ем и другие авторы издания «Гражданское право: современные проблемы науки, законодательства, практики», Верховный суд постановил, что «основным назначением паспорта гражданина Российской Федерации является идентификация личности, и она осуществляется исходя из буквенного обозначения фамилии, имени, отчества, а произношение имени (фамилии), зависящее от постановки ударения, существует только в звуковом облике, поэтому проставление знака ударения в данном случае не имеет правового значения и не лишает права заявителя самостоятельно определять звучание имени, отчества и фамилии при их произношении». Мало того, согласно вердикту суда, проставлять знак ударения в паспортах не разрешается и впредь.