22/10/21

Почему в российском спецназе запрещено носить бороду

Мода на бороды у мужчин во многом имеет цикличную историю. В дореволюционной России растительностью на лице отличались как гражданские, так и военные деятели. В советский период от бород решили отказаться — здесь с фотографий на нас смотрят гладко выбритые генсеки, маршалы и даже писатели и ученые. Сейчас борода многими вновь начинает восприниматься как атрибут мужественности. Однако в некоторых сферах она продолжает восприниматься как нежелательный элемент внешнего вида. Так, весьма строгое отношение к бороде остается в российских Вооруженных Силах.

Борода в русской армии

Доподлинно известно, что до воцарения Петра Великого на право русских людей носить бороды никто не посягал. И дело было далеко не в какой-либо национальной и культурной идентичности. Существующие методы бритья были не только неудобными, но и подчас небезопасными. Лишь в XVII веке в Европе научились изготавливать сталь, изделия из которой можно было достаточно остро затачивать. Поэтому очень быстро распространилась мода на бритье бороды, которая, в результате стараний Петра, утвердилась и в России, главным образом среди военного сословия. Здесь был важен и практический момент, ведь вошь оставалась одним из главных врагов солдата вплоть до XX века.

При Екатерине многие введенные Петром указы были отменены. В частности послабления касалось отмены пошлины за ношение бороды. Однако военные, придворные и чиновники все равно были обязаны появляться перед государыней с «босым» лицом. Продолжил крестовый поход против бороды и император Павел, который был еще большим сторонником западного пути развития. Тем не менее к усам все монаршие особы относились достаточно лояльно, а их ношение зачастую даже поощрялось.

Либерализация в отношении бороды пришла в 1874 году по воле Александра II, который сам не чурался этого мужского атрибута. При этом указ не касался гвардейцев и гренадеров. Два последних русских царя, также носившие бороды, постепенно разрешили не бриться большинству армейских чинов. Так продолжалось и первые годы советской власти, однако затем бритье бороды в армии стало обязательным.

В наши дни

В современных армиях ношение бороды по-прежнему вызывает много споров. В 2019 году право носить бороду определенной длины получили британские военные летчики, однако это вызвало бурную дискуссию среди жителей Туманного Альбиона.

Во французском Иностранном легионе, единственном в стране, осталась должность "пионера". Появились они в XVIII веке — пионеры шли впереди армии. По сути это были инженерные подразделения — они расчищали дороги и наводили переправы.  Одной из главных привилегий этих солдат было право носить бороду.

Определенные сдвиги произошли и в армии США. Там бороду четко заданной длины, а также особые головные уборы, разрешили носить солдатам, которые придерживаются определенных религиозных убеждений. Причем, как ни странно, основными сторонниками инициативы выступили не мусульмане, а сикхи, которым религия также предписывает носить бороду.

Среди американских спецназовцев, воевавших в Афганистане, появилось и такое любопытное явление, как тактическая борода. Здесь руководство пошло навстречу солдатам в силу целого ряда причин. Во-первых, это облегчало взаимодействие с местным населением. Консервативные пуштуны с подозрением относились к гладко выбритым мужчинам. Поэтому ношение бороды могло если не вызывать доверие со стороны местных жителей, то хотя бы снимало ряд культурных барьеров.

Также американские эксперты пришли к выводу, что в определенных климатических условиях растительность на лице могла быть весьма практичной. В частности, она защищает лицо от обветривания и обморожения. Немаловажным фактором было и то, что сбривание бороды значительно меняет внешний облик человека. Поэтому если вернувшийся из горячей точки солдат сбривал бороду, это могло обезопасить его от возможной мести со стороны сторонников террористов. В завершении стоит рассказать и о психологическом факторе. Американские исследователи выяснили, что бородатые солдаты показывают лучшую боевую эффективность, более уверенно действуют в сложных ситуациях и даже реже получают ранения.

Тем не менее в вооруженных силах большинства стран, в частности — в России, к бороде настроены более консервативно. Главным аргументом является ее непрактичность, когда дело касается применения спецсредств. Например, даже небольшая борода не будет обеспечивать плотное прилегание противогаза, что может поставить под угрозу саму жизнь бойца. Кроме того, одним из столпов регулярной армии считается единообразие. Выделяться бородой среди своих гладко выбритых сослуживцев — это всегда быть источником пристального внимания начальства. Не стоит сбрасывать со счетов и сильные традиции советской армии.

Однако исключения из правил все-таки есть. На территории России пышные бороды и усы носят бойцы спецназа Чеченской республики. Во многом это дань предписаниям ислама, а также давняя вайнахская традиция. Любопытно, что в 2019 году на этой почве едва не разгорелся скандал. Все началось с визита в Грозный главы Росгвардии Виктора Золотова, который среди прочих важных вопросов обсуждал с главой республики вопрос внешнего вида бойцов. Подробности беседы, увы, остались за кадром.