01/02/23

Почему в СССР не было клещей

Клещевой энцефалит впервые был описан учёными в советское время, хотя в СССР за всё время его существования было выявлено очень мало случаев данного заболевания. В наше время почти все регионы России каждое лето страдают от клещей. Почему в СССР такой проблемы не было?

Сегодня обработка стоит дорого

Во времена Советского Союза уже весной, иногда не дожидаясь таяния сугробов, в парках, пионерских лагерях и санаторно-курортных лесистых зонах проводилась обработка от клещей. Ядовитым средством обычно с самолётов опрыскивали территории, после чего проблемы с клещами практически не возникали.

В сегодняшней России весной или ранним летом проводят обработку городских парков, кладбищ и территорий детских лагерей. При этом о лесах речь не идёт никогда. Во время обработки используются препараты для противоклещевой обработки короткого остаточного действия на основе пиретроидов. Они действуют всего около 30-40 дней. Ситуация с обработкой осложняется ещё и тем, что данные препараты и услуги специалистов дорого стоят.

ДДТ

В СССР с 1930-х годов стали активно искать средство для борьбы с клещами, укусы которых могли вызвать тяжёлые последствия. Выбор властей пал на дихлордифенилтрихлорэтан – ДДТ или, как его ещё называли, «дуст». Опасные паукообразные не могли появляться на обработанных «дустом» территориях от двух до четырёх лет. Поэтому в СССР клещи встречались только в далёких, безлюдных лесистых местах.

Однако в 1970-1980-х почти все страны мира запретили использовать ДДТ для защиты от вредителей. Дело в том, что данное ядовитое вещество, попадая в землю, быстро накапливается в пищевых цепочках. От «дуста» страдают птицы, в том числе домашние, и скот.

Со временем Россия отказалась от ДДТ. Препараты, которые можно сравнить с дихлордифенилтрихлорэтаном по эффективности, быстро разрушаются, поэтому не накапливаются в среде и в организмах вредителей. Лесистые территории, обработанные, в конце апреля современными препаратами, к началу лета уже становятся чистыми для клещей.