02/01/19
Вид из космоса на дельту реки Волга. Фото

Почему Волга на самом деле не является рекой

Река Волга для каждого русского человека является одним из главных элементов «русского кода». Её пишут художники, о ней снимают фильмы, она была рубежом в русских войнах.

Волга-не река?

С позиции гидрогеологии Волга сегодня - это не река, а каскад водохранилищ, проточное озеро.

Волга не впадает в Каспийское море?

Вопрос о том, впадает ли Волга в Каспийское море является спорным, поскольку в месте слияния Волги и Камы Кама несет на 1200 кубометров воды больше, чем Волга, поэтому можно сказать, что это Кама впадает в Каспийское море, а Волга - в Каму.

К слову, есть мнение, что Каспийское море - озеро.

Волга и Геродот

Волга была известна ещё древним историкам. Упоминания о ней есть у Геродота, он называет её Оар. Также о Волге писал историк Диодор (60-е годы до нашей эры), он называл реку Танаисом, арабы называли Волгу Итиль, что означает «река рек». По Волге проходила часть пути «из варяг в греки».

Волга и снег

Волга такая полноводная во многом благодаря таянью снега. 60% воды Волги - растаявший снег. 30% - грунтовые воды, 10% - дождевая вода. Стоит ли говорить, что паводки на Волге не раз становились проблемой, принося разрушения и потерю хозяйства. Ещё в начале XX века, до постройки каскада ГЭС, в Рыбинске во время паводков по улицам можно было плавать на лодках.

Волга и бурлаки

Столицей бурлаков был город Рыбинск. Тянули корабли и паромы бурлаки по Волге вплоть до 1929 года ( в сезон количество бурлаков могло превышать пол тысячи) пока не вышло постановление о запрете бурлацкой тяги. Интересно, что бурлачить - это не только тянуть грузы по реке. Встречается употребление этого слова в значении «охотиться», «добывать еду», «работать вахтовым методом».

Волга и Сталин

Волга не раз играла решающее значение в истории России. Это мощнейшая товарная магистраль. В Гражданскую войну волжане стали оплотом большевизма. В обороне Царицына принимал участие сам Сталин, за что город и был назван Сталинградом. В Великую Отечественную войну Волга стала рубежом, дальше которого фашистам не удалось пройти. Доступ к бакинской нефти, через Волгу, стал одним из главных факторов Победы.

Волга полноводная

Волга - крупнейшая река Европы. Её длина 3530 километров, на ней стоят четыре города-милионника и построено целых 8 гидроэлектростанций. В настоящее время экологи с сожалением замечают, что главная река России в опасности. 65 из 100 наиболее загрязненных городов России расположены именно в её бассейне. В критической ситуации биосфера Волги: отмечается мутации рыб, чрезмерное размножение определенных видов водорослей.

Сама Волга уже не справляется с самоочисткой. Волжская экосистема в большой опасности.