24/12/21
ФОТО: Ельцин-центр

Почему за смерть погибших во время августовского путча 1991 года никто не был осужден

В августе 1991 года во время известного путча погибли три молодых человека. Они защищали Белый дом от военной техники, введенной в Москву по приказу ГКЧП. Несмотря на то, что двое погибли от выстрелов из огнестрельного оружия, за эти смерти так никого и не осудили.

На стороне Ельцина

19 августа 1991 года был создан Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП), заявивший о намерении «восстановить порядок в стране и предотвратить развал СССР». Основным противником ГКЧП стала команда Бориса Ельцина. Комитет между тем не имел контроля над своими силами. Недаром в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону Белого дома.

Немало сторонников Ельцина было и среди военных, и среди правительственных чиновников, и среди простого населения. Дело в том, что «гэкачеписты» многим не внушали доверия. К тому же в их действиях некоторые видели возврат в прошлое.
Именно поэтому москвичи и гости столицы встали на защиту Белого дома, соорудив вокруг здания баррикады из опрокинутых троллейбусов, автомобилей, строительных материалов. Большинство защитников Ельцина не сомневались в том, что ГКЧП устроит штурм. Комитет не только потребовал приостановить деятельность отдельных структур власти, оппозиционных партий и движений, выпуск многих газет, но и ввел войска в Москву. Да и Дом правительства был основным очагом сопротивления, который «комитетчикам» необходимо было погасить.

Трагедия в тоннеле

План захвата Белого дома и ареста руководства России существовал, но ГКЧП не мог решиться на этот крайний шаг. Штурм здания означал бы гибель гражданского населения. Однако историк Рудольф Пихоя, автор книги «Президент Российской Федерации Борис Ельцин», считает, что штурм сорвался исключительно из-за трагической случайности, которая произошла в ночь с 20 на 21 августа. Тогда взвод БМП осуществлял патрулирование города в районе пересечения Калининского проспекта и Садового кольца. На его пути оказались баррикады, поэтому машины свернули в тоннель, где вновь столкнулись с препятствием.

БМП попытались прорваться, но навстречу им бросились люди, уверенные в том, что начался штурм Белого дома. В результате этой схватки погибли 3 человека: Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Комарь, набрасывая брезент на смотровые щели БМП, зацепился за него и, когда машина сделала резкий маневр, разбил себе голову. Кричевский, бросивший камень в сторону БМП, был убит неустановленным лицом выстрелом в голову. Усов тоже получил смертельное ранение в голову, но в результате попадания случайной пули, срикошетившей от стен тоннеля. Всем троим позже были присвоены звания Героев Советского Союза.

Наказание за гибель людей

Как утверждают В. Болоцких, В. Деев и В. Кузнецов, авторы учебника «История России», ответственность за смерть этих людей легла на ГКЧП, который ввел войска в Москву. Непосредственная же ответственность за этот инцидент легла на плечи маршала Дмитрия Язова, тоже члена Комитета, который по этой причине и решил не штурмовать здание Дома правительства. Между тем, после того, как путч провалился, по факту гибели молодых людей было возбуждено уголовное дело. Однако ни Язов, ни другие участники событий не понесли за гибель Комаря, Кричевского и Усова никакого наказания.

По словам экс-председателя КГБ Владимира Крючкова, который тоже принимал непосредственное участие в деятельности ГКЧП, следствием было установлено, что гибель Кричевского и Усова произошла случайно, в сутолоке, а не в результате целенаправленных действий кого бы то ни было. Усов вообще был сражен срикошетившей пулей. А Комарь и вовсе был задавлен техникой, а не убит из огнестрельного оружия. К тому же раненые были и среди военнослужащих. Именно поэтому Московская городская прокуратура пришла к выводу, что состава преступления не было ни в действиях военных, подвергшихся нападению, ни в действиях защитников Белого дома.