05/11/22
ФОТО: Freepik.com

Почти всё неисправно: пленный ВСУшник рассказал о качестве оружия, поставляемого НАТО

Оружие НАТО, поставляемое киевскому режиму, почти всё неисправно. Об этом в субботу, 5 ноября, рассказал журналистам пленный ВСУшник Александр Барлян, находящийся в настоящее время в ЛНР.

«Видел управляемые ракеты NLAW с севшими батареями, Javelin, к которым нету «мозгов», потому что одни «мозги» выделяются на бригаду, а самих «джавелинов» может быть выделено 50 штук.

Часто бывает сама пусковая установка, но нет пульта управления к ней», — пояснил Барлян. Кроме того, по словам пленного, за потерю пульта от противотанкового ракетного комплекса Javelin украинским военным грозило уголовное наказание, так как «джавелины» являются дефицитным имуществом. Даже отстрелянные тубусы от ракет необходимо сдавать.

Недоволен Барлян остался и шведскими одноразовыми ручными противотанковыми гранатомётами АТ-4: «Атэшки, которые стреляли через раз. Они сырые и могли бахнуть, как только вылетела».

По этой причине ВСУ в основном продолжают пользоваться старым советским вооружением, таким, как, например, РПГ-7. Его Барлян охарактеризовал как «вечное орудие, с которым при надлежащей эксплуатации не бывает никаких проблем».