16/01/20

Как Россия начинала войны

Войны, которые вела Россия на протяжении своей истории, всегда были войнами за справедливость – в том значении этого слова, которое понимало конкретное правительство. При этом русские далеко не всегда становились жертвами нападения – поводы для войн (casus belli) бывали самыми разными.

Ливонская война

Самой затяжной из русских войн XVI века, продолжавшейся с 1558 по 1583 годы, предшествовали попытки договориться дипломатическим путём.

«Последней каплей, переполнившей чашу терпения Ивана Грозного, стали переговоры, проходившие в Москве в декабре 1557 года между ливонскими послами и представлявшими русскую сторону окольничим А. Ф. Адашевым и дьяком И. М. Висковатым», — отмечает историк Виталий Пенской.

По договору 1554 года балтийские рыцари обязаны были заплатить России крупную дань, однако всячески пытались уменьшить её сумму. Разгневанный их неуступчивостью царь поставил перед своими военачальниками задачу наказать ливонцев за «неисправление». Первоначальный поход на «магистра Ливонского и на всю землю Ливонскую» задумывался всего лишь как набег с целью демонстрации силы. Лишь со временем русские приступили к прямому завоеванию этой страны.

Первая мировая война

Вступление России в Первую мировую войну было предопределено традиционным покровительством «братскому народу» Сербии. После убийства эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево разразился Июльский кризис. Россия выступала в поддержку Сербии, которой предъявила ультиматум Австро-Венгрия. 28 июля Вена объявила войну Белграду, и вслед за этим в России началась мобилизация.

«Вынужденные, в силу создавшихся условий, принять необходимые меры предосторожности, Мы повелели привести армию и флот на военное положение, но, дорожа кровью и достоянием Наших подданных, прилагали все усилия к мирному исходу начавшихся переговоров», — объяснял данный шаг император Николай II в своем манифесте.

Воспользовавшись мобилизацией как предлогом, союзник Австрии немецкий кайзер Вильгельм II 1 августа объявил России войну.

Советско-финская война

Зимняя война 1939-1940 годов началась с Майнильского инцидента – обстрела советской деревни Майнила на Карельском перешейке. ТАСС сообщало:

«26 ноября в 15 часов 45 минут наши войска, расположенные в километре северо-западнее Майнилы, были неожиданно обстреляны с финской территории артогнём. Всего финнами произведено 7 орудийных выстрелов. Убиты 3 красноармейца, 1 младший командир и 1 младший лейтенант».

Некоторые сегодняшние историки полагают, что в действительности обстрел был делом рук НКВД. В ответ на «наглую провокацию финляндской военщины» Молотов потребовал от финнов, чтобы они отодвинули войска на 20-25 километров от границы. Финляндия не согласилась, предложив произвести обоюдный отвод войск. 28 ноября советская сторона денонсировала Договор о ненападении с Финляндией, а ещё через 2 дня началось наступление Красной Армии.

Война в Афганистане

Отправку «ограниченного контингента войск» в Афганистан советские руководители оправдывали «интернациональным долгом». Впервые данное словосочетание появилось еще в 1960-х годах как развитие идей пролетарского интернационализма. «Защита социализма – высший интернациональный долг» — так, например, называлась директивная статья в газете «Правда», опубликованная в разгар чехословацких событий 1968 года. На практике любое правительство, объявившее себя социалистическим, могло в случае вооружённого выступления «контрреволюции» рассчитывать на военную помощь советского блока, что и произошло в Афганистане.

Война с Грузией в 2008 году

Конфликт с Грузией, начавшийся 8 августа 2008 года, президент Дмитрий Медведев окрестил «принуждением агрессора к миру». В мировой практике «принуждение к миру» рассматривается как миротворческая операция, которую проводит третья сторона, не вовлечённая в конфликт, причём по санкции Совета безопасности ООН. В случае же с грузино-осетинским конфликтом фактическая заинтересованность России определялась уже тем, что у множества жителей Южной Осетии имелись паспорта РФ. Поэтому мировое сообщество (например, англоязычная «Википедия») расценивает августовские события 2008 года как полноценную российско-грузинскую войну.