26/04/22
Телеграм-канал volkodav73/ТАСС

Под Ульяновском мужчина в детском саду расстрелял двух детей и сотрудницу, после чего совершил самоубийство

В поселке Вешкайма Ульяновской области мужчина пришёл с оружием в детский сад и во время тихого часа застрелил двух детей и сотрудницу. После этого он совершил самоубийство.

Как передаёт Telegram-канал Mash, трагедия произошла 26 апреля. Мужчина зашёл в детсад "Рябинка" через пожарную лестницу, дверь на которую была открыта по эпидемиологическим нормам, и поднялся на второй этаж, где находились дети. Там он открыл стрельбу из ружья "Иж-27" по детям и сотрудницам учреждения. Охраны в саду не было, только тревожная кнопка.

Как сообщили в ТАСС, мужчина убил нянечку, двух детей и ранил двух сотрудниц, после чего совершил самоубийство. Причиной стрельбы мог стать бытовой конфликт.

Как сообщила омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова, убийцей оказался Ахтямов Руслан Рушанович 1996 года рождения, который стоял на учёте в психиатрической больнице — у него было расстройство личности.

Позднее полиция нашла на окраине города мёртвого владельца ружья, который оказался соседом убийцы. По словам жены погибшего, этим утром он уехал с Русланом пристрелять ружьё.

В Госдуме уже предложили изолировать агрессивных людей с психическими расстройствами при обострении. Степень агрессивности при этом должны будут устанавливать врачи.