03/11/22

«Подарок Путину»: Сунак вновь запретил фрекинг

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак, запретив вновь добычу нефти и газа из сланцевых пластов (фрекинг), сделал подарок президенту России Владимиру Путину. При этом по британской экономике был нанесён сильный удар. На это в среду, 2 ноября, указал обозреватель The Hill Роберт Брайс.

«Введение Сунаком запрета на нефтедобычу из пласта — это подарок Владимиру Путину и катастрофа для британских потребителей и промышленности. Действительно, Сунак обрекает Британию на высокие цены на энергоносители и зависимость от импорта на десятилетия вперёд», — пишет Брайс.

Журналист напоминает, что Сунак, заняв пост премьер-министра, тут же отменил решение его предшественницы Лиз Трасс, которая разрешила бурильщикам добывать нефть и газ из сланцевых пластов.

По мнению Брайса, британцы уязвимы к высоким ценам на газ, так как страна отказалась от угольных электростанций и зависит от генераторов, работающих на природном газе.

«Если вы думаете, что возобновляемые источники энергии могут восполнить этот пробел, подумайте ещё раз. Последние 12 месяцев или около того доказали, что привязка экономики к погодозависимым возобновляемым источникам энергии — это прямой путь к катастрофе», — поясняет автор материала.

Кроме того, Брайс указывает на то, что «количество газа в некоторых сланцевых месторождениях Британии почти в два раза превышает количество газа в лучших сланцевых месторождениях США». «Но с приходом Сунака вся эта энергия может обесцениться», — заключает обозреватель.