06/07/22

"Подозревается по статье УК РФ": ФСБ задержала помощника главного полицейского России

Помощник главы российской полиции Колокольцева, ранее возглавлявший МВД Санкт-Петербурга, задержан сотрудниками ФСБ. Его подозревают в превышении полномочий.

Об этом в среду, 6 июля, пишет РБК. Помощник главы МВД Сергей Умнов сейчас находится в изоляторе временного содержания, а вместе с ним по уголовному делу проходят другие высокопоставленные сотрудники полиции города на Неве.

Умнов подозревается в превышении полномочий, но свою вину он не признает. С марта 2012 года по февраль 2019 года он руководил управлением МВД по Петербургу, а затем был назначен помощником главы МВД России Владимира Колькольцева. Недавно в его доме провели обыски по уголовному делу, возбужденному в июле 2020 года по части 3 статьи 285 УК РФ. В полиции пояснили, что следственные действия проводили сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД и ФСБ.

По данным следствия, с 2016 по 2020 годы высокопоставленные полицейские главка МВД по Петербургу приобретали имущество на средства Фонда содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.

«Предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. Виновным себя не признаю», — передали в Общественной наблюдательной комиссии слова Сергея Умнова.