28/12/21
ФОТО: Александр Демьянчук/ТАСС

Подозреваются в воровстве из оборонного бюджета: арестованы офицеры ВМФ РФ

Капитанов ВМФ РФ арестовали по делу о хищении 700 миллионов рублей при перевооружении флота. На боевые корабли Северного флота предполагалось поставить современное навигационное оборудование и модернизировать зенитные ракетные комплексы. Но работы так и не были выполнены, а средства, выделенные Минобороны по госпрограмме вооружения на 2013–2016 годы, оказались похищены.

Как передает «Коммерсантъ», фигурантами дела стали капитан Андрей Клокоцкий, начальник службы развития и эксплуатации ракетно-артиллерийского вооружения управления кораблестроения ВМФ капитан Вадим Мовчан, а также двое руководителей московских заводов «Электроприбор» Муталиб Эмиралиев и «Союз-М» Замир Ахмедов (были задержаны ранее).

Андрей Клокоцкий совершил явку с повинной, но это лишь усугубило его положение. Контрразведка уличила его в сговоре с другими подследственными с целью уклонения от уголовной ответственности и меру пресечения капитану ужесточили. Предварительно, под арестом Мовчан и Клокоцкий пробудут по меньшей мере до конца января.