23/10/19
Public domain

Подвиг Сергея Преминина: как матрос предотвратил ядерную катастрофу

По мотивам произведений, написанных об этой трагедии, сняты 3 фильма, самый известный из которых – «Враждебные воды» с Рутгером Хауэром в главной роли. Капитан советской подлодки Игорь Британов потом судился с «Уорнер Бразерз», доказывая, что многое в фильме – враньё, в том числе и то, как показана его собственная роль в катастрофе, произошедшей на субмарине в октябре 1986 года. Говорит, что дело выиграл, но размер отсуженной суммы не называет.

Что тогда случилось: мнение Британова

Журналисты «Комсомольской правды», бравшие 3 года назад интервью у Игоря Британова (капитан 2 ранга Британов командовал атомной подлодкой стратегического назначения в её последнем походе в сентябре-октябре 1986 года), называют его главным героем той трагедии. Именно благодаря действиям кавторанга, считают они, не случилось тогда вселенской катастрофы.

Как рассказывал Игорь Британов, уже спустя 2 года после спуска субмарины на воду неоднократно заходил разговор о том, что ракетные шахты на ней недостаточно герметичны, якобы об этом постоянно докладывалось в вышестоящие инстанции. Но те не придавали рапортам должного внимания.

На К-219 находилось 16 ядерных боезарядов. Осенью 1986 года советская подлодка занималась боевым патрулированием в Баренцевом море у восточного побережья Америки, это был её 13-й боевой поход. По словам Британова, 3 октября наши подводники засекли движение американской субмарины, которая шла навстречу К-219. Было принято решение уточнить её курс, в результате чего советская подлодка совершила опасный маневр – резко ушла в сторону. Тогда-то и произошла авария в одной из ракетных шахт подводной лодки: туда стала стремительно поступать вода, и её поток нарастал.

Через треснувший от напора воды корпус ракеты произошла утечка окислителя и горючего. При их смешении грянул взрыв, последствия которого были сопоставимы с прямым торпедным попаданием. Трое моряков, командир БЧ-2 и два матроса погибли на месте.

Подвиг Сергея Преминина

Военно-морской эксперт кавторанг ВМФ Илья Курганов, занимавшийся исследованием событий тех дней, восстановил их последовательность. Как писал Курганов, экипажу после взрыва долгое время не удавалось заглушить реактор – бесконтрольное увеличение им тепловой мощности грозило непоправимыми последствиями. Кто-то должен был отправиться в наполненный смертельным ядовитым газом седьмой отсек, чтобы вручную проделать необходимую операцию с компенсирующими решетками, которые требовалось вручную опустить на упоры. Если бы этого не сделали, ядерный взрыв был бы неминуем.

Вначале опустить решётки пытался командир реакторного отсека К-219 старший лейтенант Николай Беликов. Но он вскоре упал без чувств. Тогда за дело взялся самый опытный из спецтрюмных матросов Сергей Преминин. Они сначала работали вместе с пришедшим в себя Беликовым, но тот вскоре опять потерял сознание. Преминин остался один. В реакторном отсеке температура накалилась до 80 градусов, давление тоже было очень высоким.

Сергей Преминин

Решётки в итоге Сергей опустил и реактор заглушили. Но из 7-го отсека Преминин выйти не сумел – давление, пока он работал, стало таким, что деформировало переборку, дверь между 7-м и 8-м отсеками заклинило. Её пытались открыть, но безуспешно. Преминин, пока жил, подавал сигналы азбукой Морзе: «Я живой...»

В зоне аварии К-129 находились не только советские корабли, но и американская военная техника. Американская сторона пристально наблюдала за развитием событий, и ситуация была достаточно напряжённой. Через 3 дня после начала аварии весь оставшийся экипаж был эвакуирован с атомохода. Вместе с телом Сергея Преминина К-129 ушла на дно Баренцева моря, на более чем пятиилометровую глубину (она находится там и сейчас).

Впоследствии газета «Вашингтон пост» в своей статье отметила высокий профессионализм советских моряков, сумевших предотвратить вполне реальную ядерную катастрофу.

Память о Герое

Спустя 10 месяцев после аварии на К-129 Сергея Преминина посмертно наградили орденом Красной Звезды, а в 1997 году присвоили звание Героя России. Также он посмертно награждён медалью ордена «За служение Отечеству» I степени.

В городе Гаджиево (Мурманская область, это был порт приписки К-129) установлено 2 памятника Герою. На вологодчине (Преминин родился и вырос в простой деревенской семье) о нём тоже помнят, ещё один памятник Сергею установлен в Красавине (Устюгский район). Местные краеведы систематически проводят различные мероприятия, посвящённые подвигу своего отважного земляка, две городские школы носят его имя, в Вологде именем Преминина названа улица, а в Гаджиеве – набережная.