04/09/22

Подводная лодка «Белгород» сможет нести «оружие судного дня»

Новейшая подводная лодка «Белгород», переданная флоту 8 июля 2022 года, имеет, согласно заявлениям экспертов, ряд уникальных особенностей: это не просто самая большая подводная лодка в мире (ее длина — 184 метра), она способна нести «оружие судного дня». Так называют межконтинентальный роботизированный комплекс с атомной энергетической установкой «Посейдон».

Журналист «Известий» Дмитрий Кортнев в статье от 4 сентября так описывает возможности «Посейдона»: «Основное назначение такой боевой системы — в гарантированном поражении мощными термоядерными боеголовками крупных прибрежных и морских целей ... Условно говоря, взрыв мегатонного заряда в прибрежных водах может создать новый Панамский канал на месте той или иной местности. При этом «Посейдоны» могут годами находиться где-то на дне Мирового океана на боевом дежурстве в режиме ожидания получения приказа, но могут и применяться по цели со специальных подводных лодок-носителей здесь и сейчас».

Боевым носителем «Посейдона» должны стать строящиеся сейчас на ПО «Севмаш» подводные лодки проекта 09851 «Хабаровск». Однако, прежде чем лодки этого класса войдут в состав флота, систему вооружения необходимо испытать и научиться ее применять.

«Для выполнения этих задач и предназначена лодка специального назначения БС-329 «Белгород», которая станет первым опытным носителем подводного комплекса 2М39 «Посейдон»», — пишет Дмитрий Кортнев.

Субмарина «Белгород» имеет специальный отсек для аппаратов, обслуживающих «спящие» на дне в разных точках мирового океана «Посейдоны». Но при этом и сама лодка может нести до шести «Посейдонов».

«Известия» приводит мнение военного эксперта, бывшего офицера армии США Брента Иствуда, о возможностях российского ВМФ. Он считает, что именно субмарины «Белгород» представляют особую угрозу для Америки, поскольку являются самыми мощными в мире.