13/07/22

Погибли двое: ВСУ нанесли массированный удар по Луганску из американских РСЗО HIMARS

В ночь со вторника на среду, с 12 на 13 июля, в Луганске прогремела первая серия мощных взрывов. Как выяснилось, ВСУ нанесли массированный удар по Луганску из американских реактивных систем залпового огня [РСЗО] HIMARS.

По информации корреспондента ТАСС, к утру 13 июля ВСУ выпустили в сторону Луганска в общей сложности девять ракет. В представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщили о произошедшем в утренней сводке в своём Telegram-канале:

«За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины обстреляли н.п. СТАХАНОВ и ЛУГАНСК с применением американских РСЗО M142 HIMARS, выпустив ПЯТНАДЦАТЬ ракет. В результате обстрела н.п. СТАХАНОВ погибло два человека и два мирных жителя получили ранения. Повреждено остекление 11 многоэтажных жилых домов, детского сада "Сказка" и Стахановской специализированной школы № 10».

Также помощник министра внутренних дел ЛНР Виталий Киселёв ночью сообщил корреспонденту ТАСС, что в сторону Луганска был нанесён ракетный удар из комплекса «Точка-У». Было выпущено три ракеты с интервалом в несколько секунд. «Силы ПВО не смогли распознать мишени, потому как их одновременно было сразу несколько. Вероятнее всего, ПВО приняли их за одну», — сказал Киселёв.