09/01/22
ФОТО: URA.RU/TASS

Погибло 16 силовиков: власти Казахстана подвели итоги бесчинств в стране

В ходе беспорядков в Казахстане погибли 16 сотрудников полиции, военнослужащих Нацгвардии и Минобороны. Об этом сообщило в воскресенье, 9 января, МВД азиатского государства.

«При охране общественного порядка и защите конституционного строя страны погибли от рук преступников 16 и получили ранения более 1,3 тыс. сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и министерства обороны, а также специальных органов», — говорится в сообщении ведомства. Также правоохранительные органы Казахстана задержали свыше 5,1 тыс. человек, принимавших участие в акциях протеста.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил 10 января общенациональный траур по погибшим в результате беспорядков. «В связи с многочисленными человеческими жертвами в результате трагических событий в ряде регионов страны президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение объявить 10 января 2022 года днем общенационального траура», — заявил 8 января пресс-секретарь главы государства Берик Уали на своей странице в Facebook.