16/09/22

Пограничный конфликт на киргизско-таджикской границе начал превращаться в полномасштабную войну

Масштабные боестолкновения начались вдоль всей линии границы Киргизии и Таджикистана утром в пятницу, 16 сентября.

Как сообщает погранслужба Госкомитета Национальной Безопасности (ПС ГКНБ) Киргизии, таджикская сторона применяет минометы, артиллерию и РСЗО, киргизские военнослужащие ведут ответный огонь.

«Несмотря на усилия прекратить огонь, к сожалению, таджикская сторона продолжает стягивать в район конфликта тяжелую боевую технику и применяет весь имеющийся арсенал для обстрела территории Кыргызстана, пытаясь захватить нашу территорию», — сказано в официальном заявлении киргизского ведомства.

Таджикистан обвинил в развязывании пограничного конфликта киргизских пограничников, заявив, что те нарушили договоренности и обстреляли погранзаставу «Душанбе». Также таджикская сторона говорит об атаке на ряд приграничных населенных пунктов со стороны Киргизии.

В свою очередь военные Таджикистана также обстреляли несколько киргизских городов и, по сообщению Telegram-канала Readovka, установили свой флаг на одном из административных зданий на территории Киргизии.

В настоящее время имеется информация о более чем 30 пострадавших, среди которых минимум один убитый. Боестолкновения продолжаются.