11/02/22
ФОТО: Группа ВКонтаке “Оленино - наш дом”

Поисковики искали останки красноармейцев, а нашли крестик российского солдата из-под Твери времен Второй чеченской кампании

Под Чечней поисковики нашли смертный медальон и нательный крестик русского солдата из-под Твери, который погиб в ходе контртеррористической операции.

О находке 10 февраля сообщили в группе ВКонтаке “Оленино — наш дом”. Личные вещи бойца нашли поисковики из Можайска в ходе раскопок на предмет поисков наследия Великой Отечественной войны недалеко от села Ахкинчу-борзой Курчалоевского района Чеченской Республики. На медальоне было нацарапано рукой “Павлов 14.04.80”.

В Минобороны ответили на запрос информации о погибшем: это оказался младший сержант Павлов Владимир Евгеньевич, рождён 14 апреля 1980 года в городе Калинин. Участвовал в контртеррористической операции на территории Северного Кавказа в должности механика-водителя. Погиб 7 января 2000 года, когда попал под обстрел и загорелась БМП, которой он управлял.

После смерти останки Владимира Павлова больше трёх месяцев находились в городе Ростове-на-Дону, после чего, 17 марта 2000 года их передали родителям для захоронения. Владимир Павлов похоронен в поселке Оленино Тверской области, где одну из улиц назвали его именем. Посмертно награждён орденом Мужества.