30/07/22
ФОТО: CNN

Пока Ненси Пелоси скрывает точную дату предстоящего визита на Тайвань, США пригнали в регион авианосную группировку

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань приведет к катастрофе в отношениях между Вашингтоном и Пекином. Как в субботу, 30 июля, написала китайская газета Global Times, последствием станет нарушение стабильности во всем Индийско-Тихоокеанском регионе.

Ранее уже сообщалось, что Пекин может послать боевые самолеты для перехвата самолета Пелоси. А сенатор Марша Блэкберн обвинила китайские государственные СМИ в подстрекательстве властей к поражению самолета, которым Пелоси прибудет на Тайвань.

Те временем — на фоне громкой риторики — обстановка в регионе обостряется. Еще 27 июля США из Сингапура направили к берегам Тайваня авианосную группу. Конечная точка ее маршрута не разглашается, но, по-видимому, это Тайваньский пролив.

В ответ Китай 30 июля начал учения с боевыми стрельбами в проливе, закрыв его для прохода иностранных судов. Ранее учения по отражению возможной высадки десанта прошли и на Тайване.

О том, что дальнейшая эскалация ситуации может обернуться конфликтом, который не выгоден ни одной из сторон, заявил и экс-президент США Дональд Трамп. По его словам, визит Пелоси «сделает только хуже» обстановку в регионе.