19/05/22
ФОТО: Reuters

Показательное судилище: режим Зеленского начал суд над пленным российским военнослужащим Вадимом Шишимариным

В среду, 18 мая, режим Владимира Зеленского начал суд над пленным российским военнослужащим Вадимом Шишимариным. 21-летнего контрактника армии России подозревают в убийстве жителя Сумской области.

По данным портала «Versia.ru», уголовное дело в отношении пленного начал рассматривать Соломенский районный суд Киева. Шишимарину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины. Если нашего военнослужащего признают виновным в убийстве мирного гражданина, молодой человек может получить от 10 до 15 лет тюрьмы либо пожизненное заключение.

«Коммерсантъ» пишет о том, что Шишимарин является первым российским военным, представшим перед судом на Украине после начала спецоперации. Официальные лица Украины утверждают, что военнослужащий признал вину в убийстве: по версии следствия, 28 февраля Шишимарин по приказу командира якобы расстрелял безоружного человека. Несмотря на это, адвокат россиянина намерен добиться оправдательного приговора.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя дело военнослужащего, заявил, что не обладает необходимой информацией о происходящем: «Информации по-прежнему нет, но и, собственно, возможности оказывать помощь, в связи с отсутствием нашего диппредставительства там (в Киеве), тоже весьма ограничены у нас, к сожалению».

Отец военнослужащего в беседе с «RT» сообщил, что не верит в виновность сына. Также он отметил, что суд на Украине над военнопленным нужен не для объективной оценки произошедшего — киевский режим интересует только наказание.